Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На дорогу вывалили КамАЗ бревен: участникам автогонок на льду перегородили въезд на Балтым

2 января 2019, 14:58
Организаторы соревнований уверены, что ледовый автодром накануне гонок поручило заблокировать минприроды, которое ранее предупреждало их о незаконности выезда на лед.

Накануне первых в этом году автогонок на льду Балтыма неизвестные перекрыли въезд на автодром. В среду днем на место приехал КамАЗ и выгрузил на дорогу бревна. Об этом 66.RU сообщили организаторы соревнований.

Организаторы предполагают, что заблокировать въезд на ледовый автодром поручило министерство природы Свердловской области. По их словам, ведомство также наняло «мутных личностей на старой грязной «девятке», которые должны охранять бревна. При этом сами охранники говорят, что они заключили договор с некой компанией «Регион лес». Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов заявил ura.ru, что «никаких коммерческих отношений с «Регион лес» у ведомства нет.

Напомним, проблемы у организаторов гонок начались в январе 2018 года. Перед началом соревнований на Балтым приехала группа противников автогонок, состоящая из чиновников министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, сотрудников полиции и казаков с нагайками. Последние попытались сорвать соревнования, и у них это почти получилось. В результате рейда была задержана часть автолюбителей. На некоторых из них были составлены протоколы и выписан штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

О готовящихся провокациях организаторы гонок предупредили заранее. По их данным, казаки должны были выйти на лед Балтыма, спровоцировать драку и другие нарушения, после чего начались бы массовые задержания участников. По словам организатора автогонок (он же директор ООО «Лесная сказка») Максима Ченцова, администрация Верхней Пышмы уже не первый год пыталась закрыть ледовый автодром.

В дальнейшем министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов объяснил, что казаки были призваны для оказания помощи при осуществлении экологического надзора за озером Балтым. По его словам, организаторы соревнований уже с 2012 года нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому к водоемам нельзя подъезжать на автомобилях ближе чем на 200 метров, а также законодательство РФ об особо охраняемых природных территориях.

В конце декабря 2018 года министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области вынесло предупреждение организаторам гонок. Ведомство предупредило, что выезд на лед — это прямое нарушение постановления правительства Свердловской области «Об утверждении положения о памятнике природы областного значения «Озеро Балтым» с окружающими его лесами».