Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Балтыме замерзшие казаки разблокировали гоночную трассу и ретировались

21 января 2018, 14:57
На Балтыме замерзшие казаки разблокировали гоночную трассу и ретировались
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Пилоты, которые успели попасть на лед до приезда чиновников и их силовой поддержки, принимают участие в соревнованиях.

Сотрудники полиции и казаки в балаклавах с нагайками разблокировали спортивную трассу на озере Балтым, где проходят соревнования «Extreme Ice 2018» и «Ice Drift 2018». Сейчас гонки проходят в обычном режиме.

Тем не менее некоторое время попасть на лед могли только те, кто приехал раньше чиновников из Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и их силовой поддержки. Остальных на лед не пускали.

До этого казаки активно блокировали автомобили и даже разбили камеру одному из гонщиков, сообщили организаторы соревнований. Корреспонденту 66.RU казаки объяснили: «Мы здесь не просто так, куда нас послали, туда и идем».

Сотрудники полиции, уже задержавшие одного из участников соревнований, продолжают проверять документы у гонщиков. Позже замерзшие казаки, проведя на улице больше четырех часов, уехали.

Напомним, утром на Балтым нагрянули с проверкой чиновники Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также сотрудники полиции и казаки с нагайками. Сотрудники ведомства заявили, что гонщики нарушают Водный кодекс РФ, так как находятся в водоохранной зоне (200 метров до водоема), и перестали пускать автомобилистов на лед.

По словам организатора соревнования Максима Ченцова, администрация Верхней Пышмы не первый год пытается закрыть ледовый автодром. Он назвал методы чиновников «бандитскими» и пообещал представить на завтрашней пресс-конференции документы на право проведения соревнований.