Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды пообещало проблемы организаторам гонок на льду Балтыма

28 декабря 2018, 11:43
Минприроды пообещало проблемы организаторам гонок на льду Балтыма
Фото: архив 66.RU
Противостояние чиновников и организаторов автогонок началось год назад.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области выступило с обращением к автомобилистам, мотоциклистам, владельцам снегоходов и квадроциклов о том, что озеро Балтым является особо охраняемым водным объектом и особо охраняемой природной территорией — памятником природы областного значения, и проезд на транспорте по льду озера запрещен природоохранным законодательством. Исключение сделано только для служебного спецтранспорта.

Вероника Русинова, заместитель министра природных ресурсов Свердловской области:

— Во избежание нарушений загородному клубу «Лесная сказка», который был организатором автогонок по льду озера Балтым в январе 2018 года, министерство природных ресурсов и экологии области вынесло предостережение о недопустимости их повторения зимой 2019 года. Организация предупреждена, что это прямое нарушение постановления правительства Свердловской области «Об утверждении положения о памятнике природы областного значения «Озеро Балтым» с окружающими его лесами». В вопросе недопущения автогонок по льду уникального озера нас поддерживают правоохранительные органы, органы прокуратуры и общественность.

По данным ведомства, в интернете появилась информация о запланированных на январь и февраль соревнованиях на Балтыме.

Напомним, проблемы у организаторов гонок начались в январе 2018 года. Перед началом соревнований на Балтым приехала группа противников автогонок, состоящая из чиновников министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, сотрудников полиции и казаков с нагайками. Последние попытались сорвать соревнования, и у них это почти получилось. В результате рейда была задержана часть автолюбителей. На некоторых из них были составлены протоколы и выписан штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

О готовящихся провокациях организаторы гонок предупредили заранее. По их данным, казаки должны были выйти на лед Балтыма, спровоцировать драку и другие нарушения, после чего начались бы массовые задержания участников. По словам организатора автогонок (он же директор ООО «Лесная сказка») Максима Ченцова, администрация Верхней Пышмы уже не первый год пыталась закрыть ледовый автодром.

В дальнейшем министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов объяснил, что казаки были призваны для оказания помощи при осуществлении экологического надзора за озером Балтым. По его словам, организаторы соревнований уже с 2012 года нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому к водоемам нельзя подъезжать на автомобилях ближе чем на 200 метров, а также законодательство РФ об особо охраняемых природных территориях.

В феврале организаторы отменили запланированные гонки из-за того, что администрация Верхней Пышмы назвала выезд техники на лед озера незаконным.

В этом году администрация «Лесной сказки» ожидает повторения провокаций.

Максим Ченцов, организатор автогонок на Балтыме:

Минприроды пообещало проблемы организаторам гонок на льду Балтыма

— У нас есть действующий договор водопользования, заключенный еще в 2012 году. Согласно этому документу мы имеем право использовать часть акватории Балтыма для создания и эксплуатации ледовых гоночных трасс. Мы платим существенные деньги в бюджет за аренду, вкладываемся также в сбережение озера, но прошлой зимой Минприроды прислало к нам так называемых казаков. Они провоцировали драки, блокировали автомобили и учиняли массовые беспорядки. Этой зимой они обещают сделать точно так же, только ещё хуже. Потому что на этот раз «казаков» усилили сотрудниками перешедшего в подчинение Минприроды лесничества и прикрыли их уточнением к постановлению об особом статусе Балтыма.

Запрещающее автогонки уточнение к постановлению «Об особом статусе Балтыма» спортсмены считают незаконным и намерены опротестовать в суде.

Как рассказал Максим Ченцов 66.RU, ближайшие соревнования запланированы на 3 января, и отменять их в связи с предупреждением Минприроды не собираются.