Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонщики на Балтыме выстроились во фразу «Спасите автоспорт». Как это было

22 февраля 2018, 09:20
Гонщики на Балтыме выстроились во фразу «Спасите автоспорт». Как это было
Фото: предоставлено организаторами
Целью акции было привлечь внимание властей к «попыткам некоторых чиновников запретить гонщикам использовать автодромы в нашем регионе».

Организаторы гонок на Балтыме вместе со спортсменами провели флешмоб в защиту автоспорта на Урале. Как сообщили 66.RU организаторы акции, более 60 автомобилей выстроились на площадку около балтымского автодрома в призыв «Спасите автоспорт».

Гонщики на Балтыме выстроились во фразу «Спасите автоспорт». Как это было
Фото: предоставлено организаторами

Александра Шангареева, организатор флешмоба:

— Чиновники из муниципалитета Верхней Пышмы и Минприроды намерены закрыть ледовые трассы и тем самым уничтожить автоспорт. Все это подается под соусом заботы об экологии. Но когда мы выдвигаем конструктивные предложения о сотрудничестве по этому вопросу — нас не слышат. Ни компромиссов, ни диалога, одни сплошные ультиматумы.

Гонщики на Балтыме выстроились во фразу «Спасите автоспорт». Как это было
Фото: предоставлено организаторами

Целью акции было «привлечь внимание первых лиц Свердловской области к попыткам некоторых чиновников запретить гонщикам использовать автодромы в нашем регионе». Автогонщики подготовили письма с просьбой в адрес президента Владимира Путина, губернатора Евгения Куйвашева и главы УГМК Андрея Козицына. «Обращение к президенту уже ушло, и встреча с его доверенным лицом назначена на 24 февраля. Письма к Куйвашеву и Козицыну будут отправлены сегодня-завтра», — сообщили организаторы флешмоба.

Напомним, 21 января организаторы соревнований Extreme Ice 2018 и Ice Drift 2018 столкнулись с проблемами. Перед началом гонок на Балтым приехала группа противников, состоящая из чиновников Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, сотрудников полиции и казаков с нагайками. Последние попытались сорвать соревнования. В результате рейда была задержана часть автолюбителей. На некоторых из них были составлены протоколы и выписан штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

О готовящихся провокациях организаторы гонок предупредили заранее. По их данным, казаки должны были выйти на лед Балтыма, спровоцировать драку и другие нарушения, после чего начались бы массовые задержания участников. По словам организатора автогонок (он же директор ООО «Лесная сказка») Максима Ченцова, администрация Верхней Пышмы уже не первый год пытается закрыть ледовый автодром.

Позже министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов объяснил, что казаки были призваны для оказания помощи при осуществлении экологического надзора за озером Балтым. По его словам, организаторы соревнований уже с 2012 года нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому к водоемам нельзя приближаться на автомобилях ближе чем на 200 метров, а также законодательство РФ об особо охраняемых природных территориях.

На днях организаторы автогонок отменили этапы соревнований, которые должны были пройти 25 февраля и 11 марта.