Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казаки победили? Организаторы автогонок на Балтыме отменили соревнования

20 февраля 2018, 09:40
Казаки победили? Организаторы автогонок на Балтыме отменили соревнования
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU
Отказаться от планов пришлось из-за позиции администрации Верхней Пышмы, которая назвала выезд техники на лед озера незаконным.

Организаторы автомобильных соревнований Extreme Ice 2018 и Ice Drift 2018 отменили автогонки на Балтыме. Этапы соревнований должны были пройти 25 февраля и 11 марта. Как сообщили в Уральской Автоспортивной Ассоциации «DRIVE RACING», соревнования пришлось отменить из-за официального письма администрации Верхней Пышмы.

Уральская Автоспортивная Ассоциация «DRIVE RACING»:

— Несмотря на собранные нами документы для организации мероприятия, согласно действующим постановлениям Свердловской области, администрация ГО Верхняя Пышма дала свой ответ на наше официальное уведомление. […] В зимнее время года на льду запрещена организация всего и вся (кроме купален), а также выезд на лед любых технических средств — тоже запрещен.

Организаторы автогонок отметили, что они выступают за безопасность, однако странно, что «интересы официальных водопользователей части акватории озера Балтым вдруг перестали учитываться». Они также заявили, что автоспорт в Верхней Пышме перестал поддерживаться органами местного самоуправления, и понадеялись, что вышестоящие органы разберутся в ситуации, и «автоспорт на Урале будет развиваться и проходить спокойно, а не под присмотром казаков с нагайками».

Напомним, 21 января организаторы Extreme Ice 2018 и Ice Drift 2018 столкнулись с проблемами. Перед началом соревнований на Балтым приехала группа противников автогонок, состоящая из чиновников Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, сотрудников полиции и казаков с нагайками. Последние попытались сорвать соревнования, и у них это почти получилось. В результате рейда была задержана часть автолюбителей. На некоторых из них были составлены протоколы и выписан штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

О готовящихся провокациях организаторы гонок предупредили заранее. По их данным, казаки должны были выйти на лед Балтыма, спровоцировать драку и другие нарушения, после чего начались бы массовые задержания участников. По словам организатора автогонок (он же директор ООО «Лесная сказка») Максима Ченцова, администрация Верхней Пышмы уже не первый год пытается закрыть ледовый автодром.

В дальнейшем министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов объяснил, что казаки были призваны для оказания помощи при осуществлении экологического надзора за озером Балтым. По его словам, организаторы соревнований уже с 2012 года нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому к водоемам нельзя приближаться на автомобилях ближе чем на 200 метров, а также законодательство РФ об особо охраняемых природных территориях.