Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд разрешил проводить автогонки на Балтыме

13 июля 2018, 11:53
Суд разрешил проводить автогонки на Балтыме
Фото: архив 66.RU
Ранее Минприроды пыталось запретить соревнования гонщиков.

Арбитражный суд Свердловской области отказал региональному Минприроды в удовлетворении иска о расторжении договора аренды, на основании которого работает ледовый автодром на озере Балтым. Соответствующая информация опубликована в картотеке дел суда.

Как сообщил на своей страничке в Facebook организатор гонок Максим Ченцов, в ходе трех заседаний чиновники озвучили несколько нарушений, которые, по их мнению, допустили устроители состязаний:

  • автогонки не были согласованы администрацией Верхней Пышмы;
  • один раз квартальный отчет о наблюдениях за озером был сдан не до Нового года, а в первый день после Нового года;
  • автомобили пересекают водоохранную зону озера Балтым, нарушая 65 ст. Водного кодекса РФ.

В итоге суд полностью отказал в иске Минприроды.

Напомним, 21 января организаторы «EXTREME ICE 2018» и «ICE DRIFT 2018» столкнулись с проблемами. Перед началом соревнований на Балтым приехала группа противников автогонок, состоящая из чиновников министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, сотрудников полиции и казаков с нагайками. Последние попытались сорвать соревнования, и у них это почти получилось. В результате рейда была задержана часть автолюбителей. На некоторых из них были составлены протоколы и выписан штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

О готовящихся провокациях организаторы гонок предупредили заранее. По их данным, казаки должны были выйти на лед Балтыма, спровоцировать драку и другие нарушения, после чего начались бы массовые задержания участников. По словам Ченцова, администрация Верхней Пышмы уже не первый год пытается закрыть ледовый автодром.

В дальнейшем министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов объяснил, что казаки были призваны для оказания помощи при осуществлении экологического надзора за озером Балтым. По его словам, организаторы соревнований уже с 2012 года нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому к водоемам нельзя приближаться на автомобилях ближе чем на 200 метров, а также законодательство РФ об особо охраняемых природных территориях.

Алексей Кузнецов утверждал, что в министерстве считают, что автогонки причиняют серьезный вред окружающей среде, так как выхлопные газы содержат в себе элементы, которые вредны не только для организма человека, но и для состояния водных объектов. По его словам, Балтым «и так уже теряет свои качества как объект экологической охраны», а водные объекты области «не совсем в хорошем состоянии».

Через несколько дней после инцидента администрация Верхней Пышмы по согласованию с городским отделом ГИБДД попыталась перекрыть бетонными блоками выезд на ледовый автодром на озере Балтым. Однако пока им это не удалось. Юристы базы отдыха, которая с 2012 года на 20 лет взяла участок на берегу с частью озера в аренду, подготовили иск в арбитражный суд с требованием приостановить действие предписания.