Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что произошло, пока вы праздновали. Главные события 1—8 января

9 января 2023, 07:35
Что произошло, пока вы праздновали. Главные события 1—8 января
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В длинные праздники не принято внимательно следить за повесткой. Поэтому естественно, что новости могут затеряться среди походов в гости, катания на лыжах или поездок в другие города. Почитайте наш дайджест, что случилось в городе и стране, пока вы были заняты делами поважнее.

Новости

В Екатеринбурге снесли еще одно старинное здание

На улице Куйбышева снесли старинную постройку — западный флигель усадьбы Волкова. Сам особняк является памятником архитектуры, а у пристроя, несмотря на усилия активистов, такого статуса нет. На его месте появится жилая высотка.

В город пришли тридцатиградусные морозы

В Екатеринбурге пришел аномальный холод. Из-за этого в парке Маяковского отменили рождественские гулянья, остановили аттракционы и колесо обозрения, закрыли горки. Школы рекомендовали родителям первые дни после каникул оставить детей дома. По прогнозам синоптиков, морозы продлятся до 10 января включительно.

На Уктусе состоялась лыжная гонка на призы мэра

В новогодние праздники в Екатеринбурге прошла первая гонка Tour de Burg. Поучаствовать в ней пригласили известных биатлонистов и лыжников: Евгения Гараничева, Дениса Спицова, Ивана Якимушкина и Александра Логинова. Спортсмены использовали соревнование как этап подготовки к сезону.

Минфин нашел нарушения при подготовке к Универсиаде

Выяснилось, что АНО «Исполнительная дирекция «Универсиада-2023», которая занималась подготовкой к Универсиаде, указала недостоверные сведения о неиспользованном остатке субсидии за 2020 год. Из-за этого на следующий год на те же мероприятия из регионального бюджета повторно выделили финансирование.

Территорию вдоль Кольцовского тракта благоустроят

Вдоль дороги из аэропорта Кольцово появятся большие фигуры животных: 14-метровый медведь и 20-метровый лось. Оформление дорожной развязки Кольцовского тракта с ЕКАД также предполагает высадку деревьев и кустарников, обустройство водного канала и освещения.

МАК завершил расследование посадки самолета «Уральских авиалиний» на кукурузное поле

После трех лет работы эксперты пришли к выводу, что действия пилотов имели «явные признаки дезорганизации, непоследовательности и хаотичности». При этом эксперты указывают, что в ступор экипаж не впал.

В России подорожал алкоголь

7 января 2023 года вступил в силу приказ Минфина, согласно которому минимальная розничная цена на игристые вина в России повышается на 40% — со 169 до 239 рублей за 0,75 литра.

Подорожает и другой алкоголь:

  • водка — с 261 рубля до 281 рубля (на 7,7%);
  • бренди — с 348 рублей до 375 рублей (на 7,8%);
  • коньяк — с 480 рублей до 517 рублей (на 7,7%).

Покупка квартиры в ипотеку стала дороже

В России изменились условия по льготной ипотеке. С 1 января ставки по ней увеличились с 7% до 8%. Президент Владимир Путин объяснил, что программу будут сворачивать «плавно», а пока она действует до 1 июля 2024 года.

Тексты

Все каникулы редакция 66.RU писала интервью, рассказывала, что читают писатели, делилась подборкой лучших термальных источников, показывала самые дорогие/дешевые/маленькие квартиры, сравнивала лексику Дмитрия Медведева в 2012 и 2022 годах и публиковала еще много интересного. Если вы пропустили эти материалы, обязательно найдите время их почитать: