Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин нашел нарушения при подготовке к Универсиаде в Екатеринбурге

3 января 2023, 12:38
Минфин нашел нарушения при подготовке к Универсиаде в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU, Антон Буценко
АНО «Исполнительная дирекция «Универсиада-2023», которая занималась подготовкой к мероприятию, указала недостоверные сведения о неиспользованном остатке субсидии за 2020 год. Из-за этого на следующий год на те же мероприятия из регионального бюджета повторно выделили финансирование.

Министерство финансов Свердловской области нашло нарушения при использовании бюджетных средств на Универсиаду-2023. Об этом сообщается в документе, который опубликован на сайте ведомства по результатам камеральной проверки использования субсидий из областного бюджета за 2020–2021 годы.

«Организацией указаны недостоверные сведения о наличии неиспользованного остатка субсидии, на одно и то же мероприятие средства областного бюджета выделены дважды. Не обеспечено выполнение показателей результативности предоставления субсидий», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, в Минфине отметили, что в 2021 году АНО «Исполнительная дирекция «Универсиада-2023» нерезультативно использовала бюджетные деньги, а также выполнила по договору меньше услуг, чем заявлялось. При этом организация получила средства в полном объеме.

По итогам проверки ведомство направило директору организации представление о выявленных нарушениях. Какие меры компания примет, чтобы их устранить, станет известно позже.

  • Летняя Универсиада должна была пройти в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. На нее ждали 11,5 тыс. участников.
  • 29 апреля члены исполнительного комитета FISU приняли решение «отложить» право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр. Соревнования примет китайский город Чэнду.
  • В декабре губернатор Евгений Куйвашев на прямой линии заявил, что Универсиада в Екатеринбурге не отменена, а перенесена. Вместо этого проведут Международный фестиваль студенческого спорта.