Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четыре необычных способа испортить Новый год себе и людям. Невеселые истории от травматологов

1 января 2023, 18:00
Четыре необычных способа испортить Новый год себе и людям. Невеселые истории от травматологов
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
В новогодние праздники количество обращений в травмпункты возрастает почти в два раза. Пик приходится на 2, 3 и 4 января, в основном к врачам обращаются люди в возрасте 30–50 лет. Корреспондент 66.RU пообщался с заведующей травмпунктом больницы № 36 Евгенией Катасоновой и заведующим травматологическим отделением ЦГБ № 2 Ильей Латышевым. Они рассказали самые запомнившиеся случаи из их практики, произошедшие в новогодний период.

Истории из травмпунктов

Решил по-новогоднему украсить валенки

— Мужчина 31 декабря доделывал праздничный валенок — украшал его бисером. В итоге вместе с валенком проколол шилом насквозь палец. Выглядело это так: снаружи торчала ручка шила, сама рука была в валенке, а шило застряло в руке. А шило, знаете, с противоходом — обратное движение невозможно.

И вот так вместе с валенком и шилом мы его завели прямо в операционную. В итоге все закончилось хорошо, мы аккуратно удалили шило, зашили рану.

Поучаствовала в новогоднем конкурсе с рыболовным крючком

— Причины травм чаще всего — невнимательность, злоупотребление алкоголем и, как это ни странно, праздничные конкурсы. Как-то за пять минут до Нового года в травмпункт прибежала шумная компания. Выяснилось, что у них проходил конкурс с рыболовным крючком. Надо было, видимо, им что-то зацепить, поднять с пола.

И вот одна из женщин напоролась на этот крючок, и его пришлось извлекать из пациентки. Вместе с этой пострадавшей в травмпункт решила приехать вся дружная компания. Они, естественно, просили, чтобы мы ей побыстрее помогли — пять минут до Нового года осталось, напомню. Мы вообще, глядя на эту толпу, сначала подумали, что что-то очень серьезное произошло. В итоге посмеялись все вместе. Они нас поздравили с наступающим Новым годом, а мы — их.

Прокатилась на старой деревянной горке во дворе

— Это было в 90-е годы, когда на улицах происходили разные разборки. Люди пакостили. Как-то к нам пришла женщина с распоротой ягодицей и бедром. Раны были буквально нашпигованы лезвиями. Как сейчас помню, что она работала почтальоном.

В общем, женщина решила прокатиться на деревянной горке во дворе, а лезвия как раз были воткнуты в дерево. В итоге две недели лечили ее с такой травмой. Я до сих пор каждый Новый год вспоминаю эту историю. Она совсем не веселая.

Кидались бильярдными шарами на корпоративе

— Глазами у нас бутылки не пытаются открыть, не припомню таких случаев. У нас в последнее время кидаются бильярдными шарами. Однажды пришла женщина с корпоратива. Кинули неудачно бильярдный шар, и в итоге она получила рану в лобной области.

Читала собственные стихи во время репозиции

— К нам в травмпункт ЦГБ № 2 однажды поступила пациентка с переломом, которая во время репозиции [медицинская процедура, цель которой — сопоставление фрагментов кости после перелома для лучшего сращения кости, — прим. ред.] неожиданно начала читать стихи собственного сочинения. Для этого, конечно, нужно мужество и терпение, чтобы делать это во время такой болезненной процедуры.

Топ-5 традиционных новогодних травм

  • ожоги петардами (в основном приводят детей);
  • бытовые травмы (порезы во время приготовления блюд к новогоднему столу);
  • повреждения связок;
  • ушибы;
  • переломы.

Рекомендации от врачей на праздники

По статистике, в новогоднюю ночь больше всего травм получают дети в возрасте 3–14 лет, на втором месте мужчины — 35–48 лет, женщины травмируются реже. Чтобы избежать травм в праздники, специалисты рекомендуют:

  • не злоупотреблять алкоголем;
  • избегать массового скопления людей;
  • не скатываться с горок стоя и не взбираться на горку, если на ступенях многолюдно;
  • носить удобную обувь с нескользящей подошвой с четким протекторным рельефом;
  • на горнолыжных склонах проверять надежность крепления лыж к ботинкам, а саму обувь — на соответствие размера и качество шнуровки;
  • одеваться по погоде;
  • покупать пиротехнику только в специализированных магазинах, а при ее использовании — строго следовать инструкции;
  • следить за детьми.