Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экскаватор сносит часть усадьбы купца Волкова на улице Куйбышева

2 января 2023, 16:00
Во дворе старинной усадьбы собираются возвести многоэтажку, а сам дом трансформировать под общепит.

В Екатеринбурге приступили к сносу «Западного флигеля усадьбы А.А. Волкова» на Куйбышева, 99. Защитники здания долгое время добивались, чтобы дом купца Волкова был признан памятником архитектуры полностью. Однако в ноябре 2022 года государственная историко-культурная экспертиза отказалась включать «Западный флигель усадьбы А.А. Волкова» в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

«Данное строение, судя по цепному способу кладки стен, возведено после 1910-х годов, не составляет ансамбля с угловым домом. Объект является утилитарным сооружением с низкой эстетической характеристикой, не относится к произведениям архитектурного и строительного искусства», — говорилось в экспертизе.

  • «Дом Волкова» на углу улиц Луначарского и Куйбышева — это два здания, где раньше находились офисные помещения и продуктовая база «Садовод», а во внутреннем дворе работал рынок. Усадьбу построили в 1880-е годы в числе двух десятков таких же купеческих особняков. На первом этаже располагались винный и бакалейный магазины. После революции особняки принадлежали военным (рядом находились Оровайские казармы).

В роли заказчика экспертизы по снесенному сегодня флигелю выступала компания «Куйбышева, 99». Юрлицо специально создано под девелоперский проект на одноименной улице и является частью АО «Ньютон» — тюменского застройщика, который планирует начать строительство в Екатеринбурге. На сайте застройщика уже размещен проект будущего ЖК по адресу Куйбышева, 99.

По новому проекту межевания, на участке площадью 3723 кв. м появится жилая высотка, а в самих памятниках разместятся заведения общепита. Начать строительство хотят в 2023 году.