Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Превратили любимое дело в социальные проекты. Две истории героев города

10 января 2022, 13:00
Превратили любимое дело в социальные проекты. Две истории героев города
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Это новая серия спецпроекта 66.RU «Герои города». Он о тех, кем Екатеринбург может гордиться, хотя часто их истории остаются незамеченными в потоке новостей.

Любовь Дегтева — профессиональный архитектор, которая неожиданно для самой себя занялась восстановлением старинных домиков Екатеринбурга, не внесенных в реестр памятников истории или архитектуры. Она координирует проект «Том Сойер Фест», в который, по ее собственному признанию, попала случайно — в 2018 году. Тогда его создатели получили грант, чтобы бесплатно привезти к себе единомышленников из других городов, которые тоже хотят восстанавливать исторические здания. Любовь говорит, что в тот момент она не занималась ничем, кроме работы, и решила, что «просто съездить погулять в Самару и поесть там халявные пирожки» — это как раз то, что ей нужно. Но в итоге идея ее настолько вдохновила, что Дегтева решила попробовать провести фестиваль в Екатеринбурге.

В итоге с тех пор волонтеры «Том Сойер Феста» отремонтировали в нашем городе три объекта: 130-летний многоквартирный двухэтажный дом на Вайнера, 68, исторический дом XIX века на Чернышевского, 6 и здание дореволюционной школы на Фрунзе 35г, где сейчас находятся столярные мастерские трамвайного депо.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Главная новость по теме

Александра Филиппова — создательница проекта «Все связано». Его участники вяжут теплые вещи и бесплатно передают их бездомным и малоимущим. Эта инициатива появилась благодаря хобби Александры, рассказывает она: «Я постоянно что-то вязала, дарила носки всем своим друзьям и близким. Однажды мы стали обсуждать с подругами, кому еще они могут пригодиться. Тогда же мы познакомились с доктором Женей из Челябинска, который лечит бездомных. Стояла зима, он сказал, что бездомным нужны носки. Мы собрали вещи, отвезли ему, и я подумала, почему бы в Екатеринбурге не сделать постоянный проект, в котором участники будут вязать вещи тем, кому они нужны».

Ее рассказ читайте здесь.

Эти истории — часть проекта 66.RU «Герои города», где мы рассказываем о людях, которые причиняют Екатеринбургу добро. В предыдущих сериях:

Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города

Следить за обновлениями вы можете на этой странице.

Генеральный партнер проекта — компания «Сима-ленд». Партнер — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.