Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Юлия Аристова
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации, Анна Коваленко, 66.RU
Создала общественную организацию «Вместе ради жизни», которая помогает людям с онкологическими диагнозами.

Благодаря проектам «Вместе ради жизни» онкопациенты могут получить помощь психолога, инструктора ЛФК, социального работника и юриста. Участники посещают ежемесячные лекции в «Школе пациентов», где им рассказывают, как сделать жизнь онкопациента качественной, как получить ту или иную услугу и медикаменты.

При организации есть «Женский клуб», где организуют встречи с интересными спикерами, творческие мастер-классы, чаепития, литературные вечера, походы в театры и музеи.

В 2021 году в организации появились новые направления: занятия йогой и театральная студия.

Весной «Вместе ради жизни» начала большой проект профессиональной поддержки клинических психологов, которые работают в государственных учреждениях (онкодиспансер, паллиативные службы), консультируют частно или работают в НКО и могут сталкиваться с онкопациентами, но не умеют с ними работать. Смысл проекта в том, чтобы поддержать их, дать супервизию и обменяться опытом, так как у психологов организации огромный опыт работы в этом вопросе.

В апреле «Вместе ради жизни» затронула важную и актуальную для пациентов тему, которой в России практически не уделяют внимание, — онкология и беременность. В рамках встречи пациентки общались с врачами-репродуктологами.

Юлия Аристова, глава общественной организации «Вместе ради жизни»:

— Практически во всем мире есть стандартная практика, когда молодая женщина до лечения от онкологии делает криоконсервацию (заморозка в жидком азоте, — прим. ред.) яйцеклеток, а дальше с помощью вспомогательных репродуктивных технологий может забеременеть. У нас этого, к сожалению, нет, процедура не входит в ОМС, стоит дорого, о ней мало кто знает — есть масса нюансов. Это очень перспективная тема, думаю, мы и дальше будем ею заниматься.

В июле организация выиграла два гранта: от Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Владимира Потанина — на социальное сопровождение и развитие спортивного направления (скандинавская ходьба, ЛФК).

Осенью снова начались очные занятия «Школы пациентов» в онкодиспансере, которых из-за пандемии не было больше года.

В 2021-м «Вместе ради жизни» попала в рэнкинг лучших благотворительных организаций России и вошла в топ-10 крупнейших благотворительных организаций по теме онкологии, получив самую высокую из возможных оценок экспертов — четыре звезды.

На карантине сотрудники «Вместе ради жизни» запустили прямые эфиры в «Инстаграм» с пациентами и волонтерами. Организация начала развивать свой YouTube-канал: специалисты проводили онлайн-занятия «Школы пациентов», записывали тренировки и лекции психологов. Недавно канал вышел в финал проекта «Мы вместе».

25 ноября «Вместе ради жизни» открывает выставку и запускает медиапроект о взаимоотношениях врача и пациента.

Юлия Аристова:

— Сейчас в онкологию вливаются огромные деньги, поменялось оборудование, закупаются современные препараты, но если врачи не будут нормально общаться с пациентами, все это будет бесполезно. Тема их взаимоотношений выходит на передний план.