Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Денис Лекомцев

6 декабря 2021, 15:27
Денис Лекомцев
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации, Анна Коваленко, 66.RU
Основатель социального проекта «Вещь добра» отказался от грантов и вывел компанию на самоокупаемость.

Денис Лекомцев в 2021 году отказался от финансовой поддержки, расширил штат в шесть раз и занял склад в 440 квадратных метров. Через специальные боксы Денис и его команда собирают ненужную одежду и сдают на переработку, а ту, что в хорошем состоянии, раздают нуждающимся.

В 2019 году Денис стал одним из финалистов шоу #startup_reality, которое запустил глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин для перспективных молодых предпринимателей. Именно на грант, выигранный там, Лекомцев создал «Вещь добра» и установил первые боксы для сбора ненужной одежды на улицах Екатеринбурга.

«Мы пытаемся привить людям привычки осознанного потребления и донести простую мысль, что вещь можно не только выкинуть, но и подарить ей вторую жизнь. Наши боксы помогают сделать это в удобном для всех формате. В этом году «Гринпис» представил рейтинг регионов России, Свердловская область заняла 9-е место, в том числе и благодаря нашему проекту, специалисты признали, что мы помогаем сокращать углеродный след», — говорит он.

Когда Денис начинал заниматься социальным проектом, в его распоряжении было только несколько боксов для сбора одежды и один помощник. Потом стартапер выиграл еще и президентский грант. Деньги пошли на развитие инфраструктуры: производство и установку боксов, стеллажей, аренду помещения. В июне 2021 года бизнесу удалось выйти на самоокупаемость и отказаться от стороннего финансирования.

«В основном мы зарабатываем на том, что продаем ветошь и текстиль на переработку. Но у нашего проекта есть еще и социальная миссия. Те вещи, которые попадают к нам в хорошем состоянии, мы отдаем нуждающимся. Причем стараемся каждому собрать гардероб на круглый год. Любой может прийти к нам и взять все, что нужно. У нас есть в том числе и верхняя одежда. Даже шубы хорошего качества, например норковая висит и ждет хозяина. Мы помогаем многодетным семьям, тем, кто лишился работы, погорельцам, работаем с фондами и передаем вещи бездомным», — поясняет предприниматель.

За время существования проекта сотрудники «Вещи добра» отправили на переработку 273 тонны текстиля. Еще 120 — раздали.

Обороты будут увеличиваться. Теперь у предпринимателя уже 12 сотрудников, ГАЗель в собственности и склад в семь раз больше первого помещения.

«Все в основном сейчас демонизируют пластик, но с пластиком работать намного проще, чем с текстилем. Текстиль занимает второе место после угольной промышленности по своему загрязняющему эффекту. Пластик можно переработать. Текстиль — еще не в полной мере. Проблема и в том, что каждый год вещей производят больше, чем люди могут купить, и остатки идут прямиком на свалки, и привет, парниковые газы», — говорит Денис.

Поэтому предприниматель установил в Екатеринбурге 17 боксов для сбора ненужной одежды. Еще два появились в Челябинской области. Теперь их заказывают также и крупные предприятия, чтобы на время установить у себя на производстве и дать возможность сотрудникам экологично избавиться от устаревшего текстиля.