Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кирилл Потапов

22 ноября 2021, 11:01
Кирилл Потапов
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации, Анна Коваленко, 66.RU
Вожак волчьей стаи, создал центр спасения хищных животных «Альфа».

Всю жизнь Кирилл Потапов спасает животных, последние пять лет он посвятил крупным хищникам. Бизнесмен из Екатеринбурга прославился на весь мир как вожак волчьей стаи, ему удалось приручить диких зверей и подружиться с ними. Сейчас в приюте «Альфа» под его опекой не один десяток спасенных животных, среди них медведь, пумы, рысь, северный олень и ручная росомаха — вторая в мире.

Кирилл занимается рекламным бизнесом, по образованию он лингвист-переводчик и управленец. В месяц на содержание своего приюта тратит несколько сотен тысяч рублей. Зверей Кирилл любил с детства, поэтому во взрослом возрасте, как только появилась финансовая возможность, взялся за спасение животных.

«Во втором классе еще написал сочинение, что у меня мечта — быть спасителем животных. Домой приносил кошек, собак, утят, кроликов, змей, попугаев, раки у меня жили, крабы, черепаха. В основном сестра была против, но когда в карманах начал приносить раненых крыс, ругаться начали и родители. Я на птичий рынок ходил, там были ловцы птиц, у них я покупал свежепойманных пташек и отпускал. Но так можно делать только с теми, кто в клетке недавно», — рассказывает Кирилл.

На переводчика он пошел учиться, чтобы лучше понимать книги по зоологии. На русском, говорит, было мало информации, и в процессе изучения так увлекся английским, что получил образование лингвиста.

Первыми у него появились волки. Их он называет своими детенышами и отзывается о зверях с нежностью. «У волков есть чему поучиться. Во-первых, они моногамные и готовы на самопожертвование ради члена семьи. Если из стаи кто-то умирает, они держат траур: ходят с опущенными ушами и жалобно скулят. Собаки могут подраться, покалечить, ухо порвать. А волки в одной семье не дерутся вообще», — говорит Потапов.

Кирилл прославился после того, как начал постить свои будни с волками на странице в Instagram. Довольно быстро он набрал 100 тысяч подписчиков, стал героем публикаций множества СМИ, в том числе и зарубежных. Сейчас с просьбой о помощи Кириллу звонят и пишут люди со всей страны.

«Ко мне животные попадают в разном состоянии. Бывают здоровые, а бывают с переломанными лапами, енотовидную собаку полгода в больнице лечил, ей кто-то суставы перебил. Из контактных зоопарков животные попадают с расшатанной психикой, а, например, еноты вообще со спиленными зубами. Оленя северного после фотосессий новогодних вообще просто бросили на дачном участке», — рассказывает Кирилл.

На животных у Кирилла в месяц уходит 500 тысяч рублей: почти все его деньги и спонсорская помощь. Один только медведь в день съедает 50 кг корма, а их в приюте двое. И животные, говорит мужчина, прибавляются в геометрической прогрессии.

«Росомаха у меня ручная есть, вторая в мире. Первая на Аляске живет, про нее National Geographic фильм снимали. Мою, кстати, их фотограф хотел купить для съемок в лесу», — дополняет Кирилл.

Кирилл планирует расширить свой центр по спасению животных, а также построить лагерь для детей с зоологическим уклоном и изучением иностранных языков. Кроме того, предприниматель надеется когда-то запустить под Екатеринбургом международный волонтерский центр.

Другие истории героев города можно найти и прочитать здесь.