Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Каменский

29 ноября 2021, 13:00
Сергей Каменский
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации, Анна Коваленко, 66.RU
Директор Музея истории Екатеринбурга, один из создателей проекта «Соседи», в рамках которого жители исторических домов восстанавливают их своими силами.

Сергей Каменский вместе с единомышленниками запустил проект «Соседи» в октябре 2021 года. Его цель — преобразование дворовых пространств и домов Госпромурала — знаменитых «расчесок» на Ленина, 52 и 54. Причем реконструкцией исторических домов жители будут заниматься сами. Соседи объединились в сообщество, оценили свои силы и компетенции, составили список проблем, которые им предстоит решить, и изучили опыт преобразования подъездов и дворов аналогичных домов-памятников.

Жильцам «домов-расчесок» предстоит не только реконструировать дома. Они планируют наладить освещение, избавиться от граффити на стенах, прекратить нелегальную торговлю алкоголем в местном киоске, благоустроить дворы, построить детские и спортивные площадки. Что-то из этого «Соседи» смогут сделать своими руками (например, они уже провели арт-субботник, в рамках которого собрали 40 мешков мусора и расписали оконные рамы), что-то — с помощью взаимодействия с различными ведомствами. Сергей Каменский говорит, что часто бывает достаточно потратить время и выстроить контакт с управляющей организацией, чтобы решить какую-то проблему. Но и это умеют делать не все.

Реконструкция комплекса одного из самых знаковых конструктивистских кварталов города займет не один год. На все работы потребуется несколько десятков миллионов рублей. Частично жители будут вкладываться в проект сами, однако, по словам Каменского, есть множество источников финансирования, которыми они смогут воспользоваться. «Соседи» будут участвовать в муниципальных программах (таких как «Формирование современной городской среды»), подавать заявки на гранты в различные фонды. Так, они уже готовят документы для программы «Спорт для всех» благотворительного фонда Владимира Потанина, чтобы организовать у себя во дворе спортплощадку.

Сергей говорит, что идея проекта «Соседи» родилась из желания сделать что-то самим, а не просто писать жалобы в соцсети и ждать, что проблема решится. Он считает, что каждый может взять на себя ответственность за какое-то место в городе (будь то квартира, подъезд, дом или двор) и преобразовывать пространство самостоятельно. При этом не важно, что этим пространством должен заниматься кто-то еще: управляющая компания, администрация города и другие ведомства. Важно, чтобы жители сами чувствовали за него ответственность.

Сейчас к «Соседям» обращаются жители других исторических зданий, которые тоже хотят заняться преобразованием своих домов и дворовых пространств, и Каменский готов им помогать. В декабре он планирует запустить «Школу конструктивизма», в рамках которой специалисты будут оказывать юридическую помощь и консультации собственникам квартир и нежилых помещений в конструктивистских домах.