Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Леонид Стариков
Фото: предоставлено героем публикации, Анна Коваленко, 66.RU
За свой счет устанавливает видеонаблюдение в школах и детских садах. Придумал систему, позволяющую бороться с буллингом в школах.

IT-компания «Недремлющее око» с 2019 года бесплатно устанавливает видеонаблюдение в школах и детских садах Екатеринбурга и Свердловской области. Социальный проект, который придумал основатель и руководитель компании Леонид Стариков, называется «Младший брат». В 2021 году в рамках проекта камеры установили в шести образовательных учреждениях, всего их уже восемнадцати.

Первые четыре школы для проекта Леонид выбрал сам. После его работу заметил департамент образования администрации Екатеринбурга и предложил сотрудничество. Ведомство помогает с выбором школы или детского сада, где камеры нужны в первую очередь. Часто это учреждения в неблагополучных районах или объекты, где видеонаблюдения нет совсем.

Оснащение одной школы обходится в 200–300 тысяч рублей. Расходы компания Леонида Старикова полностью берет на себя. Леонид говорит, что «Младший брат» — его вклад в улучшайзинг окружающего мира, это стремление создать пассивную безопасность детей в местах, где они учатся, так как само наличие видеокамер снижает вероятность нежелательных инцидентов.

«Недремлющее око» готово делиться опытом с компаниями из других регионов, если они захотят организовать подобный проект у себя. Но пока к ним за помощью никто не обращался. По словам Старикова, мало кто верит, что компания устанавливает видеонаблюдение бесплатно, хотя на самом деле бизнесу выгодны социальные проекты — они повышают узнаваемость бренда и доверие потребителей.

В этом году Леонид Стариков разработал систему по борьбе с буллингом — она предполагает установку в школьных коридорах камер с функцией распознавания речи. Система будет реагировать на определенные слова, например «ударю», «взорву», и отправлять сигнал на компьютер оператора — завучу, школьному психологу и т. д. Это поможет предупреждать случаи травли, которые, в свою очередь, могут привести к скулшутингу. Систему опробуют на двух школах Екатеринбурга. Если пилотный запуск проекта пройдет успешно, другие школы также смогут подключиться к этой системе.