Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатерина Зайцева

13 декабря 2021, 13:00
Екатерина Зайцева
Фото: предоставлено 66.RU героем публикации, Анна Коваленко, 66.RU
Команда экологического проекта «След чистоты» вывезла из лесов 40 тонн мусора и составила интерактивную карту нелегальных свалок.

Екатерина Зайцева по первому образованию — учитель географии. Со студенчества девушка любила походы. И, каждый раз приходя в лес, даже в отдаленных районах, сталкивалась с кучами мусора, оставшимися после туристов. «Мы стали мусор этот собирать. И тогда у нас машин еще не было, пешком ходили и оставляли его на станциях или где-то на помойках», — рассказывает девушка.

После вместе с друзьями Катя начала проводить организованные субботники. Мусор собирали в известных туристических точках и первое время — закапывали. «Потом однажды во время одного из таких субботников, закапывая мешок, мы наткнулись на уже оставленный нами в земле и поняли, что так действовать дальше нельзя». К тому моменту уже появились личные автомобили, а с ними и возможность вывозить из леса все лишнее.

Но проблема, рассказывает Зайцева, была в том, что мусор они могли собирать только там, где ходили сами. В начале этого года, друг Екатерины, Дмитрий Алексеев, рассказал про идею создания интерактивной карты чтоб можно было привлечь к уборке мусора из лесов как можно больше неравнодушных людей. Так появился экологический проект «След чистоты».

Присоединиться к нему может каждый. Гуляя по лесу, нужно просто сделать фото несанкционированной свалки, добавить их на интерактивную карту и получить за это баллы.

Дмитрий Алексеев подключил к проекту партнеров от бизнеса, в результате накопленные баллы могут стать, например, скидкой в «Галамарте» или атрибутикой от «STAN». Так помощниками «Следа чистоты» стали уже тысячи человек. Дальше у команды проекта в планах привлечение новых партнеров, которые поддержат интерактивную карту.

А в мае экологические десанты проекта, ориентируясь на карты, которые до этого составили волонтеры, вывезли из лесов, с рек и озер Свердловской области больше 30 тонн мусора.

Екатерина рассказывает, что ее семья уже 7 лет сортирует мусор, кроме того, не выбрасывает одежду, передает ее в детские дома и благотворительные организации. А ненужную бытовую технику либо дарит, либо отдает через интернет.