Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Любовь Дегтева

10 января 2022, 13:00
Любовь Дегтева
Фото: Ринат Матыгуллин, Анна Коваленко, 66.RU
Координатор «Том Сойер Феста» вместе с волонтерами восстанавливает исторические дома в Екатеринбурге. В 2021 году она с командой организовала ремонт фасада единственного дореволюционного деревянного здания школы, сохранившегося в городе.

Фестиваль восстановления исторической среды появился в 2015 году в Самаре, а спустя три года он пришел в Екатеринбург. Здесь его организовала архитектор Любовь Дегтева с командой единомышленников. О «Том Сойер Фесте» она узнала в 2018 году — тогда его создатели получили грант, чтобы бесплатно привезти к себе единомышленников из других городов, которые тоже хотят восстанавливать исторические здания. Любовь говорит, что в тот момент она не занималась ничем, кроме работы, и решила, что «просто съездить погулять в Самару и поесть там халявные пирожки» — это как раз то, что ей нужно. Но в итоге идея ее настолько вдохновила, что Дегтева решила попробовать провести фестиваль в Екатеринбурге.

Координатор нашла единомышленников, выбрала дом для ремонта, договорилась с собственниками, вместе с реставраторами определила список работ, составила смету (вышло примерно 300–400 тысяч рублей), нашла партнеров, закупила материалы-расходники, позвала волонтеров. Подготовка к фестивалю заняла 3-4 месяца, работы продлились с июля по ноябрь. Когда добровольцы вернули фасаду одного из последних сохранившихся полукаменных домов исторический вид, собственники поменяли свое отношение к зданию. До этого квартиры в основном сдавали мигрантам, поэтому внешний вид постройки мало кого интересовал. Но после ремонта, говорит Любовь, владельцы решили вкладываться в свою недвижимость — поменяли балки перекрытий на металлические, заменили аварийную лестницу и часть кровли, а после сдали первый этаж в аренду под кафе.

Дегтева считает, что фестиваль помог перезагрузить экономику места. Благодаря ремонту фасада удалось изменить отношение собственника к зданию, мотивировать его привести недвижимость в порядок, а значит, и спасти ее от возможного сноса.

Всего за четыре года волонтеры отремонтировали три объекта. Это 130-летний многоквартирный двухэтажный дом на Вайнера, 68, исторический дом XIX века на Чернышевского, 6 и здание дореволюционной школы на Фрунзе 35г, где сейчас находятся столярные мастерские трамвайного депо. Объект для сезона 2021 года выбрали только с третьей попытки. В первый раз собственник жилого дома сначала согласился на ремонт фасада, а потом передумал — не захотел, чтобы у него во дворе несколько месяцев работали десятки незнакомых людей. Во второй раз собственники не возражали против присутствия волонтеров, но позже выяснилось, что их дом в ближайшие годы снесут ради трамвайного кольца на ВИЗе.

Любовь Дегтева говорит, что искать недвижимость, которая подойдет для проведения работ, трудно. Во-первых, это не могут быть объекты культурного наследия, потому что ремонтировать здания, стоящие на охране, могут только специализированные организации. Во-вторых, у дома должен быть «внятный собственник», с которым можно вести диалог и у которого нет планов по сносу. В-третьих, работы с фасадом должны быть относительно простыми. Такими, чтобы реставраторы могли быстро научить волонтеров их выполнять. Поэтому «Том Сойер Фест» отдает предпочтение деревянным историческим домам, которых в Екатеринбурге осталось не так много.