Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что произошло, пока вы праздновали. Главные события и публикации 1–9 января

10 января 2022, 10:30
Что произошло, пока вы праздновали. Главные события и публикации 1–9 января
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В Казахстане вспыхнули протесты, ученые обнаружили новый штамм коронавируса, а ценам на бензин предсказали рост. О том, что произошло с 1 по 9 января и о чем важном мы писали кроме этого — в новогоднем дайджесте.

Главные новости

Протесты в Казахстане

2 января в Казахстане начались стихийные митинги. Тысячи человек вышли на улицы после того, как сжиженный газ для транспорта подорожал вдвое. За два дня демонстрации превратились в вооруженное восстание. Эпицентром сопротивления стала Алма-Ата. В городе захватили и подожгли здания городской администрации, прокуратуры и администрации президента.

В итоге разгонять митингующих прибыли миротворцы ОДКБ. В городах начались погромы и перестрелки. В стране отключили интернет, сотовую связь, многие авиакомпании отменили рейсы. В ходе беспорядков в Казахстане погибли 164 человека, около шести тысяч задержали. 9 января ситуацию удалось стабилизировать.

США готовы запретить экспорт гаджетов и систем программного обеспечения в Россию

Соединенные Штаты планируют внести Россию в список стран, на которые распространяются жесткие экспортные ограничения. Окончательное решение будет принято в случае продолжения конфликта на Украине. В настоящее время в список стран, на которые распространяются аналогичные санкции, входят Иран, Северная Корея, Куба и Сирия.

Ученые обнаружили новый штамм коронавируса

Впервые штамм зарегистрировали у человека, приехавшего из Камеруна. Французские исследователи считают, что именно там появился новый вариант COVID-19, получивший обозначение B.1.640.2., его назвали IHU. Но пока данных о степени его заразности, скорости распространения и угрозе здоровью нет.

Цены на бензин вырастут на 10% из-за инфляции и повышения акцизов

В 2022 году автомобильное топливо может подорожать на 8–10%, или примерно на 5 рублей за литр. Об этом заявила «Известиям» старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов спрогнозировал, что с учетом инфляции в 2021 году около 8% и в 2022-м справедливо ожидать схожих темпов роста цен на топливо.

Пикет против QR-кодов и электронных паспортов

На митинг вышли 60—65 человек. Участники акции требовали отменить сертификаты о вакцинации и дистант в школах. Согласованный пикет прошел в аллее Дворца спорта, на пересечении улиц 8 Марта — Большакова.

Главные публикации

Редакция 66.RU устроила гонку курьеров

Мы заказали 19 кг мандаринов, чтобы украсить ротонду на Плотинке, а заодно узнать, какая служба доставки быстрее и эффективнее остальных.

В России начнут массовую продажу электромобилей

Кирилл Зайцев рассказал, что вопреки всеобщему скепсису автопроизводители видят в России потенциал для электромобилей и везут к нам свои новинки. Причем массово: на 2022-й запланирован старт продаж как минимум 10 «электричек» от 7 брендов.

Официально о своих планах уже объявили BMW, KIA, Mercedes-Benz и Hyundai. Вероятно, к ним присоединится и Toyota, которая на 2022-й запланировала мировой старт bZ4X, а в 2023-м список пополнит премиальная «дочка» Hyundai — Genesis c (вероятно) кроссовером GV60.

Небритый повар приготовил оливье по рецепту XIX века

Большой друг редакции 66.RU, небритый повар Игорь Черепанов приготовил традиционное новогоднее блюдо по рецепту второй половины XIX века авторства Люсьена Оливье. В него вошли черная икра, рябчики, раковые шейки и перепелиные яйца. Тарелка салата обошлась в шесть тысяч рублей. А всего за две тысячи Игорь смог сделать 24 килограмма обычного зимнего салата.

Музыковед объяснил, почему певцы из «нулевых» снова на пике популярности

Композитор и музыкальный редактор из Санкт-Петербурга Анна Виленская на лекции Института музыкальных инициатив рассказала о шести манипуляциях, которые используют композиторы, чтобы заставить нас слушать, подпевать и подтанцовывать под свои песни.

Застройщики, архитекторы и риелторы составили рейтинги лучших зданий Екатеринбурга

Мы попросили представителей застройщиков, архитектурных бюро и агентств недвижимости назвать пятерку, на их взгляд, лучших зданий Екатеринбурга. Мы убрали голоса за объекты, к которым имеет отношение респондент, после чего свели ответы в три рейтинга, которые, как и ожидалось, получились разные.

Интервью единственного в мире рэпера, который пишет тексты на языке манси

Уральский рэпер Bizzo (настоящее имя — Евгений Анямов) записал трек на мансийском языке о гибели туристической группы Игоря Дятлова на севере Свердловской области в 1959 году. В студии в Серове, во время записи нового трека Holat Chahil 2, он дал удивительное по откровенности интервью и рассказал, что думает о группе Дятлова, могли ли ее убить манси, как живут сейчас таежные люди и что происходит в жизни певца этого народа.

Топ-10 самых дорогих квартир Екатеринбурга

В рейтинг дорогостоящей недвижимости Екатеринбурга вошли сразу четыре квартиры в «Тихвине». Самый дорогой объект стоит 85 млн и находится на Вознесенской горке.

Гайд по общественным баням Екатеринбурга

Городские жители ходят в баню вовсе не мыться. А в общественную — тем более. Куда, за какие деньги и, главное, зачем можно пойти попариться в Екатеринбурге — в обзоре 66.RU.

10 девелоперских проектов Екатеринбурга 2022 года

Журналист Валерий Кунщиков изучил планы застройщиков, градостроительные документы и выбрал десять девелоперских проектов, о которых будут говорить в ближайшие месяцы. По ним застройщики либо выйдут на строительную площадку, либо будут оформлять разрешительные документы.

Законы, которые вступят в силу в этом году

Традиционно перед Новым годом президент подписал несколько важных законов. Как изменилась или совсем скоро изменится ваша жизнь — в материале Александры Морозовой.

Как сейчас выглядят стройки по проектам, одобренным градсоветом

Не все проекты, прошедшие через градсовет с самого начала его существования (2015 год), реализованы. «Ожидание», показанное архитектурному сообществу в здании городской ратуши, и «реальность», которую эти проекты представляют на сегодняшний день, сравнил Артем Очеретин.

Что ждать от биткоина в 2022 году

За первые дни новогодних праздников котировки криптовалют резко снизились. Так, курс биткоина упал почти на 15 тысяч долларов и сейчас составляет 41,7 тысячи долларов. 66.RU публикует прогнозы аналитиков и рассказывает, чего ждать от криптовалюты в 2022 году и стоит ли в нее вкладываться.

Научные открытия, которые изменили мир в 2021 году

Биологи создали жизнеспособную химеру человека и макаки, «живые» роботы теперь могут размножаться, в Англии нашли древнейший метеорит, в России научились «выращивать» искусственные органы, а в Японии ученые научились стирать воспоминания.