Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США готовы наложить эмбарго на Россию. Под запрет попадет экспорт гаджетов и программного обеспечения

9 января 2022, 09:21
США готовы наложить эмбарго на Россию. Под запрет попадет экспорт гаджетов и программного обеспечения
Фото: архив 66.RU
Аналогичные санкции сейчас распространяются на Иран, Северную Корею, Кубу и Сирию.

Соединенные Штаты планируют внести Россию в список стран, на которые распространяются жесткие экспортные ограничения. Окончательное решение будет принято в случае продолжения конфликта на Украине, сообщает агентство Associated Press. В настоящее время в список стран, на которые распространяются аналогичные жесткие санкции, входят Иран, Северная Корея, Куба и Сирия.

Официальные лица США выразили готовность обсудить на переговорах с РФ «определенные аспекты своей политики в Европе». Отмечается, что все решения будут зависеть от риторики Кремля в адрес украинских властей и будут приниматься только с согласия НАТО и украинской стороны.

Торговое эмбарго подразумевает ограничения на экспорт в Россию товаров из США, а также «некоторых товаров иностранного производства, созданных в рамках юрисдикции США». Помимо санкций в области энергетики и потребительских товаров, США вместе с союзниками рассматривают запрет экспорта американской электроники, программного обеспечения, а также связанных с ними технологий.

Санкции не будут вводиться по принципу «от малого к большому». Источники издания заявляют, что начнут «с жестких мер и будут их сохранять». «Это значит, что мы в сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами немедленно введем меры, которые серьезно и значительно скажутся на российской экономике, в том числе на финансовой системе и критических для Кремля секторах экономики», — заявил один из американских чиновников.