Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в гордуме от Чкаловского района

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в гордуме от Чкаловского района
Фото: Настя Кеда, 66.RU
В сентябре в Екатеринбурге пройдут выборы в думу. В восьмом созыве одномандатников станет больше — 25. До голосования еще несколько месяцев, но часть претендентов на мандаты уже подали заявки на участие в праймериз «Единой России». Редакция 66.RU запустила проект, в котором рассказывает про кандидатов-одномандатников в каждом районе города. В первом выпуске вы найдете расклад по Орджоникидзевскому району, во втором — по Академическому и Ленинскому районам. Этот, третий, выпуск посвящен Чкаловскому району.

Новая схема выборов

Во время кампании в гордуму, которая состоялась пять лет назад, действовала система «50 на 50»: 18 человек избирали по одномандатным округам, 18 — по партийным спискам. В этот раз все пройдет по новым правилам: общее количество депутатов сократится с 36 до 35 человек; из них только 10 будут избирать по партийным спискам, остальные 25 — по одномандатным округам.

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в гордуме от Чкаловского района
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Посмотреть к какому округу относится ваша улица и дом можно ЗДЕСЬ.

Основные претенденты на округа

В Чкаловском районе по новой нарезке оказалось больше всего территорий — пять. Это округа № 21, 22, 23, 24 и 25.

Человек из команды бизнесмена Андрея Гавриловского

Главная интрига вокруг Чкаловского района связана с округом № 24. Действующий депутат по этой территории — избравшийся от КПРФ Виктор Сомиков. По словам источников 66.RU, на этот раз его в список кандидатов от администрации включили с подачи вице-мэра по строительству Рустама Галямова.

Сомикова — главного инженера «Антея» и «Высоцкого» — называют протеже Андрея Гавриловского, которому принадлежат эти бизнес-центры. По словам наших собеседников, Гавриловский спонсирует кампанию Виктора Сомикова и на этих выборах. Сам Сомиков в разговоре с корреспондентом 66.RU назвал такую формулировку некорректной: «Я никогда не скрывал, что являюсь инженером БЦ «Антей» и «Высоцкий». И в 2018 году я шел на выборы от этой команды. Поэтому скажем так — и в этот раз мы будем вместе работать на достижение результата. Новая нарезка округов меня совершенно не пугает».

Виктор Сомиков приехал из Назарово (Краснодарский край) в Екатеринбург в 1980 году и закончил радиофак УПИ (ныне — УрФУ). Одним из его однокурсников был Андрей Гавриловский. После выпуска Сомиков работал в НПО автоматики, где в это же время трудился другой выпускник радиофака — Владимир Тунгусов, позже занявший пост замглавы администрации города, а потом — первого вице-губернатора Свердловской области. Из публичной политики Тунгусов ушел в 2018 году после затяжного конфликта с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

В начале 2000-х Андрей Гавриловский подключил Виктора Сомикова к строительству «Антея», а позже — «Высоцкого». По данным «Контур.Фокус», с 2012 года Сомиков владеет компанией «Высота», которая управляет небоскребом, а с 2015-го ему принадлежит фирма «Антей».

Также Виктор Сомиков занимался коммунальным бизнесом Андрея Гавриловского. Был учредителем «Первой управляющей компании» (сейчас — УК «Прибрежная»), созданной в 2007 году для управления высоткой на Профсоюзной (Химмаш). Затем к ней по мере постройки отходили возводимые девелопером дома на Рощинской (Уктус).

В 2014 году Сомиков создал фирму с аналогичным названием — «1 управляющая компания», к которой отошли несколько домов на Рощинской. В 2016 году СМИ писали о происшествии, связанном с этой компанией, — нанятый УК экскаватор насмерть завалил снегом десятилетнюю девочку. Директор организации Ирина Абуткова за нарушение правил безопасности получила полтора года ограничения свободы. Подробнее об этом — ТУТ.

После выигранных выборов 2018 года Виктор Сомиков вышел из коммунального бизнеса: «1 управляющая компания» перешла к Абутковой, а «Прибрежная» — к Александру Подкорытову, которого считают двоюродным братом Андрея Гавриловского.

Против Виктора Сомикова своего кандидата выставил владелец «Мотива» Виталий Кочетков. Это Анатолий Шарапов-младший — сын близкого к бизнесмену советника губернатора Евгения Куйвашева.

Кандидат от AVS Group

Предполагается, что по округу № 23 выдвинется действующий депутат, председатель комиссии гордумы по бюджету, руководитель общественной приемной Чкаловского отделения «Единой России» Елена Бондаренко. В думе она представляет интересы владельца AVS Group и секретаря Чкаловского отделения ЕР Валерия Савельева.

В гордуму Елена Бондаренко впервые избралась в 2018 году. На широкую публику она заявила о себе в мае того же года, когда вместе с действующим спикером Игорем Володиным собрала пресс-конференцию и объявила о нечестности проводимого предварительного голосования «Единой России», обвинила Владимира Тунгусова в создании списка согласованных участников праймериз.

В итоге Бондаренко победила в одномандатном избирательном округе № 17 (Вторчермет). Официально кампанию она финансировала за счет собственных средств, потратив 1,3 млн рублей. При этом источники 66.RU не исключают, что ей финансово помог Валерий Савельев.

Кандидат от мэрии

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в гордуме от Чкаловского района
Фото: архив 66.RU

Ожидается, что по округу № 22 при поддержке администрации Екатеринбурга пойдет действующий депутат от ЕР Дмитрий Сергин. И это будет единственный бесконфликтный округ в районе.

Сергин — один из самых «старых» депутатов — в гордуме он просидел пять созывов. В 2018 году выиграл выборы по округу № 16 (Ботаника). Тогда депутат считался членом команды Владимира Тунгусова.

Перед выборами-2018 Дмитрий Сергин вышел из «Партии пенсионеров», лидером регионального отделения которой был два года, и заявился на праймериз «Единой России». На них он обошел главврача областной наркологической больницы Антона Поддубного и Андрея Станкевича. Но проиграл руководителю детской горбольницы № 8 Дмитрию Праздничкову — разрыв составил несколько десятков голосов.

Тем не менее после переговоров на конференции «Единой России» объявили, что по одномандатному округу выдвинется Сергин, а Праздничков возглавит территориальную группу.

Поклонник Иосифа Сталина, экс-помощник депутата Александра Ивачева

Также по 21-му округу пойдет действующий 27-летний депутат гордумы Андрей Пирожков. Считается, что он лоялен к Виталию Кочеткову.

В 2018 году Пирожков избрался в городской парламент по списку от КПРФ при поддержке депутата Заксобрания Александра Ивачева, помощником которого являлся. Но буквально через полгода их интересы разошлись. По словам источника 66.RU, поводом стали «некие финансовые разногласия».

Сам Пирожков официально тогда заявлял СМИ о «низком моральном облике лидера реготделения»: «Поводом стал ряд событий, в том числе явно завышенный уровень потребления у первого секретаря, начиная с поездок за границу каждые два месяца и заканчивая квартирами, машинами, которые сопутствуют образу суперуспешного человека, но явно не коммуниста, который распоряжается партийными деньгами».

Александр Ивачев обвинил екатеринбургский комсомол, куда входил Андрей Пирожков, в антипартийной деятельности и этим обосновал необходимость распустить организацию. После этого комсомольцы пришли на пленум обкома КПРФ и потребовали отправить главу реготделения КПРФ в отставку. Подробнее об этом — ЗДЕСЬ.

За время своего депутатства Пирожков прославился высказываниями, что «ГУЛАГ — хорошая вещь», а Иосиф Сталин — «олицетворение справедливости». Недовольные такими высказываниями избиратели собирали подписи за его отставку, но это ни к чему не привело.

Андрей Пирожков поддерживал отставку директора областного департамента молодежной политики Ольги Глацких, протестовал против повышения зарплат муниципальным служащим и отмены популярного автобусного маршрута № 024.

В 2019 году широкую огласку в СМИ получила история с попыткой отправить Пирожкова в армию. Дело в том, что в 2018 году его зачислили в запас и вручили военный билет. Но в октябре 2019 года призывная комиссия Свердловской области отменила это решение.

Осведомленные собеседники 66.RU оценивают перспективы Пирожкова скептически: «В прошлый раз он прошел по списку. В округе с ним абсолютно никаких ассоциаций. Выстроить успешную кампанию на территории с нуля будет очень сложно».

Против него выставили главврача областной стоматологии Марию Харитонову.

Еще один кандидат от AVS Group

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в гордуме от Чкаловского района
Фото: Игорь Черепанов, DK.RU

В 21-м округе на праймериз также зарегистрировался вице-президент по корпоративным коммуникациям AVS Group Андрей Станкевич. Сама компания принадлежит экс-депутату Заксобрания Свердловской области Валерию Савельеву.

Для Станкевича это будет не первое участие в выборах в гордуму. В 2018 году он выдвигался по округу №16 Чкаловского района. Его главным конкурентом тогда был действующий сейчас депутат Дмитрий Сергин — именно ему Станкевич проиграл праймериз «Единой России».

После этого Станкевич решил выдвинулся от «Справедливой России». В итоге Дмитрий Сергин набрал тогда около 29% голосов, Андрей Станкевич — около 24%.

Но собеседники 66.RU утверждают, что Станкевич «просто зарегистрировался на праймериз» — серьезно бороться за мандат он не собирается.

При этом изначально кандидатом в этом округе мэрия видела руководителя хлебомакаронного комбината «СМАК» Владилена Фуфарова. Но, по данным источников 66.RU, 26 апреля он отказался участвовать в выборах.

На округа в Чкаловском районе претендует и группа «четырехсотые». По словам одного из наших собеседников, часть «их ресурсов сейчас пытается перетянуть на себя и группа Виталия Кочеткова, и администрация города». Поэтому переговоры по кандидатам еще не закончены.

Кто еще думает участвовать в выборах

Помимо перечисленных кандидатов на праймериз «Единой России» по Чкаловскому району заявились замначальника отдела организации охранной деятельности филиала «Газпрома» в Екатеринбурге Сергей Павленко (пойдет при поддержке мэрии и главы «Сима-ленда» Андрея Симановского, экс-сотрудник УФСБ), Владислав Яхин (руководитель отдела продаж у директора клининговой компании «Чистая планета» Антона Бармина, считается ориентированным на замгубернатора Азата Салихова).

Также в списке на праймериз: Антон Васильцов (студент УрГУПС), Ирина Добросердова (студентка Уральского государственного педагогического университета), Иван Еременко (26-летний сотрудник регионального исполкома «Единой России»), Денис Игошев (46-летний самозанятый), Максим Коновалов (32-летний самозанятый), Тимур Кутушев (21-летний безработный), Сергей Осипов (студент Уральского государственного университета путей сообщения), Сергей Павленко (замначальника отдела организации охранной деятельности филиала «Газпрома» в Екатеринбурге), Сергей Попилин (22-летний студент).

По данным источников 66.RU, желание поучаствовать в предстоящих выборах по Чкаловскому району также изъявляли экс-глава исполкома свердловского отделения «Единой России» и экс-гендиректор сети магазинов «Кардинал» Рафаэль Шихов.

В 2018 году Арбитражный суд Тюменской области признал его банкротом. Иск подавала администрация Екатеринбурга. Совокупный долг Шихова перед всеми кредиторами составлял более 94 млн рублей. Из них порядка 3 млн он был должен муниципалитету за аренду земли.

Кроме того, сообщают наши собеседники, были планы о выдвижении в думу сына бизнесмена Валерия Терентьева и одного из учредителей «РЭМП УЖСК» — Артема Терентьева.

Но, по словам одного из информаторов, «не исключено, что оба [Рафаэль Шихов и Артем Терентьев, — прим.ред] уже отказались от своих планов».

Исход борьбы за мандаты

По словам собеседника 66.RU, знакомого с ходом кампании, основная борьба в Чкаловском районе развернется между несколькими группами влияния: мэрией (команда главы города Алексея Орлова), AVS Group и Виталием Кочетковым.

«Сейчас нешуточная борьба идет еще и наверху. Мэр Алексей Орлов осознает, что именно ему предстоит работать с депутатами, и старается сформировать лояльную к себе думу. Но губернатор Евгений Куйвашев видит нечто иное — немного других кандидатов. Поэтому изменения в списках одномандатников еще могут быть», — добавил еще один источник 66.RU.

Политологи уверены, что в новой думе впервые будут представители всех крупных групп-интересантов: «медники» (представляющие интересы УГМК и РМК), «коммунальщики» (представляющие интересы крупного коммунального холдинга), «строители» (представляющие интересы строительных компаний), а также группа депутатов, лояльных к Виталию Кочеткову.

По предварительным прогнозам, значительного перевеса в голосах не будет ни у какой из групп.

В следующем материале мы расскажем о кандидатах по Железнодорожному району.