Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кого вам предложат выбрать. Досье претендентов на места в Гордуме от Ленинского и Академического районов

12 апреля 2023, 18:00
Кого вам предложат выбрать. Досье претендентов на места в Гордуме от Ленинского и Академического районов
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
В сентябре в Екатеринбурге состоятся выборы восьмого созыва думы. Они пройдут по новым правилам — одномандатников станет больше. До голосования еще пять месяцев, но первые претенденты на места в гордуме уже известны. Редакция 66.RU запустила проект, в котором рассказывает про кандидатов-одномандатников в каждом районе города. В первом выпуске вы найдете расклад по Орджоникидзевскому району. Этот, второй, посвящен Академическому и Ленинскому районам — именно часть их округов, по словам собеседников 66.RU, отдадут под контроль ГК «Ренова».

Новая схема выборов

На выборах в гордуму 2018 года действовала система «50 на 50»: 18 человек избирали по одномандатным округам, 18 — по партийным спискам. В этот раз кампания пройдет по новым правилам, которые сегодня одобрили на заседании гордумы: общее количество депутатов сократится с 36 до 35 человек; из них только 10 будут избирать по партийным спискам, остальные 25 — по одномандатным округам.

Кроме того, вместо одного вице-спикера в думе сейчас будет два, один из них — в статусе первого зампредседателя. Эту должность, по словам одного из источников 66.RU, займет действующий зампредседателя Виктор Тестов. Место второго вице-спикера отдадут «человеку от УГМК».

«Логика этих изменений простая — сохранить за «Единой Россией» квалифицированное большинство. Сейчас партия в надежде выиграть все одномандатные округа, а оставшиеся 10 мест по спискам будут делить уже с оставшимися четырьмя парламентскими партиями», — считает политолог Сергей Мошкин.

Лоббисты «Реновы»

В Екатеринбурге работает дочерняя компания ГК «Ренова» (бизнес-группа, контролируемая бизнесменом Виктором Вексельбергом) — «Кортрос», в которую входит «РСГ-Академическое». Последняя реализует проект по строительству и расширению Академического района (выделен из состава Ленинского и Верх-Исетского административных районов в 2020 году).

Считается, что в думе Екатеринбурга есть группа, лоббирующая интересы этого строительного холдинга. Сейчас в нее, в частности, входят депутаты: по Кировскому округу № 6 Михаил Матвеев, по Ленинскому округу №10 Александра Журавлева, Сергей Боярский (избрался по спискам «Единой России»).

После перенарезки центральными в Ленинском районе стали округа № 12 и № 13 (остальные - смежные). По словам источника 66.RU, по согласованию с администрацией города на сентябрьских выборах «Ренова» выдвинет своих кандидатов в Академическом (округа № 1 и № 2) и Ленинском районах (№ 12 и № 13).

Политолог Алексей Швайгер считает, что цель «Реновы» — «получить в гордуме несколько мандатов, чтоб присматривать за своей вотчиной — Академическим районом»: «Думаю, что два-три их вполне устроит».

Ленинский район:

Директор гимназии, где учатся дети «Тихвина»

По словам собеседников 66.RU, в округе № 12 ГК «Ренова» по договоренности с администрацией города собирается продвигать директора гимназии № 5 Галину Панькову.

Она работает в системе образования 38 лет. Свою карьеру Галина Панькова начала со школы № 3, где работала учителем русского языка и литературы, а после стала заместителем директора по воспитательной работе. В 2001 году ее назначили директором школы № 154.

Гимназию № 5 Панькова возглавляет с 2008 года. В ноябре 2019 года школа, где учатся дети «Тихвина», оказалась в центре скандала — родители некоторых учеников заявили, что недовольны работой администрации образовательного учреждения.

Среди претензий было то, что дети якобы распространяли наркотики и курили в туалетах. В качестве доказательства приводились снимки из группы во «ВКонтакте» с пакетиком снюса (жевательный табак) на полу и парами от вейпа в туалете.

Тогда некоторые сотрудники школы заявляли, что ситуацию намеренно спровоцировали, для того чтобы добиться снятия с должности Галины Паньковой. В итоге этого сделано не было — за директора вступились ученики и часть родителей.

Источник 66.RU рассказывает, что Галина Панькова — «менеджер, зачастую оспаривающий решения вышестоящих руководителей». Она не планирует вести активную избирательную кампанию. На предварительное голосование «Единой России» Галина Панькова пока не выдвинулась.

Кого вам предложат выбрать. Досье претендентов на места в Гордуме от Ленинского и Академического районов
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU

В противовес — человек Виталия Кочеткова

Предполагается, что против Галины Паньковой своего кандидата поставит председатель гордумы Игорь Володин (возглавляет группу депутатов, лояльных к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову). Им станет действующий депутат Виталий Чачин. На праймериз «Единой России» он пока не заявился, но подтвердил корреспонденту 66.RU, что выдвинется именно по этому округу.

Чачин участвовал в выборах в думу в 2018 году от партии «Справедливая Россия», но не смог получить мандат, заняв второе место.

На довыборы по округу № 9 (после смерти депутата Елены Дерягиной) в 2020 году он шел уже от «Единой России». Другие претенденты на этот округ заявили, что праймериз провели с нарушениями.

Чачин руководил организациями, которые занимались капитальным ремонтом, реставрацией и реконструкцией зданий. Сейчас он возглавляет компанию «Сити Билдинг», ремонтировавшую кинотеатр «Колизей». Заказчик заявлял, что фирма выставила сумму в два раза больше, чем сделала по факту. Стройнадзор признал: работы проведены с нарушениями.

Кроме того, «Сити Билдинг» реконструировала фасады жилых домов к чемпионату мира по футболу. За первую половину 2018 года компания выиграла аукционы на 34,2 млн рублей.

Кандидат от «Реновы» против домохозяина

По словам источника 66.RU, в округе № 13 «Ренова» при поддержке мэрии рассматривает вариант выдвинуть экс-замглавы горадминистрации Евгения Архипова.

Кого вам предложат выбрать. Досье претендентов на места в Гордуме от Ленинского и Академического районов
Фото: архив 66.RU

С 2004 по 2011 год Архипов работал в сфере строительства. Был гендиректором компаний «Формула строительства», «АИК «Формула строительства», заместителем директора МУ «Капитальное строительство».

Позже занялся политикой и считался человеком, приближенным к бывшему вице-губернатору Владимиру Тунгусову. В 2011 году его назначили замглавы Ленинского района по благоустройству, а затем и главой района. Ранее этот район 23 года (с 1983 по 2006 год) возглавлял его отец — Константин Архипов.

В марте 2017 года Евгений Архипов перешел на работу в администрацию Екатеринбурга на пост вице-мэра по благоустройству. В октябре 2018 года глава города Александр Высокинский не стал продлевать с ним контракт. Источники 66.RU утверждают, что это было сделано потому, что перед Высокинским стояла задача «зачистить мэрию от членов команды Тунгусова». После ухода из мэрии об Архипове в публичном поле ничего не было слышно.

В марте 2023-го стало известно, что Екатеринбургская градостроительная компания подала иск с требованием о банкротстве «Формулы строительства» (доля Архипова в компании — 80%). Организация строила ЖК «Белорецкий», «Альфа», «Жемчужина» и «Тихомиров». Сумма исковых требований составляет 5,2 млн руб.

В этом же округе на праймериз «Единой России» заявился 41-летний беспартийный домохозяин Андрей Морозов. В 2005 году он закончил Уральский финансово-юридический институт, и больше о нем ничего не известно.

Кого вам предложат выбрать. Досье претендентов на места в Гордуме от Ленинского и Академического районов
Фото: скрин 66.RU с сайта праймериз ЕР

Академический район:

ответственный за развитие Академического в гордуме

Один из наших собеседников сообщает, что действующего депутата гордумы Михаила Матвеева «Ренова» собирается выдвинуть в округе № 1. Сам он подтвердил, что планирует участвовать в выборах по одному из округов Академического района.

Сейчас в гордуме Матвеев представляет Кировский район и возглавляет рабочую группу по «содействию развитию Академического района».

В 1992 году Михаила Матвеева назначили заместителем по соцполитике Аркадия Чернецкого, который тогда стал главой администрации Екатеринбурга. В 2018-м он впервые попал в гордуму.

Кого вам предложат выбрать. Досье претендентов на места в Гордуме от Ленинского и Академического районов
Фото: архив 66.RU

Фактически старт кампании Михаила Матвеева в гордуму пять лет назад дал Чернецкий. Во время одного из выступлений в апреле 2018 года он назвал непубличного тогда Матвеева «стержневым человеком» в мэрии. Через две недели тот подал заявление на праймериз «Единой России», а позже — выиграл выборы в своем округе, набрав почти 42% голосов.

Директор школы №140

Один из собеседников 66.RU сообщает, что на предстоящих выборах действующий депутат и директор школы № 140 Александра Журавлева пойдет на выборы при поддержке «Реновы» и мэрии по округу № 2 Академического района. При этом другой собеседник сообщает, что она пойдет по Ленинскому округу № 13.

В 1989 году Журавлева окончила химический факультет УрГУ им. А.М. Горького. С 1989 по 2006 год работала в школе № 64 Екатеринбурга последовательно учителем химии и замдиректора по научно-методической работе. С 2006 года работает директором школы № 140.

Таким образом, Журавлева уже вторая «бюджетница», которая будет участвовать в предстоящих выборах в думу Екатеринбурга.

Алексей Швайгерт в разговоре с корреспондентом 66.RU ранее пояснял, что, продвигая в думу бюджетников (директора школ, руководители МУПов, лояльные общественники), мэр Алексей Орлов «стремится отформатировать думу под себя»:

«Идеальный городской парламентарий в представлении любого российского мэра — зависимый бюджетник. То есть человек, лично обязанный главе города чем-либо. Чем больше ты обязан мэру карьерными перспективами и чем более зависимо от него твое место работы, тем ты послушнее и предсказуемее. К тому же часто учителя и директора школ — секретари участковых комиссий. Это стандартная схема для победы на выборах».

Собеседник в сфере образования считает, что учителя — не лучший выбор из работников бюджетной сферы, потому что «он (учитель, — прим. ред.) зачастую не понимает принципов работы муниципалитета, а как разберется — сразу затихает».

Еще один источник, знакомый с ходом выборной кампании, уточняет, что ставка Алексея Орлова на учителей сработала не на 100%: «Мэр не смог найти нужное количество преподавателей на каждый округ. Подходящих кандидатур оказалось меньше, чем он ожидал».

Опрошенные корреспондентом 66.RU политологи не сомневаются, что «Ренова» добьется цели и проведет в новый созыв гордумы как минимум трех человек.

В следующем материале мы расскажем о кандидатах по Чкаловскому району.