Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев уволил Владимира Тунгусова и изменил структуру власти

7 сентября 2018, 18:00
Евгений Куйвашев уволил Владимира Тунгусова и изменил структуру власти
Фото: архив 66.ru
Пока обязанности Тунгусова исполняет Азат Салихов.

Губернатор Евгений Куйвашев уволил своего первого зама Владимира Тунгусова, ликвидировал должность главы администрации губернатора, тем самым изменив структуру власти. Структурные изменения в администрации губернатора отражены в соответствующем указе за подписью главы региона.

Вместо должности «Первый заместитель губернатора Свердловской области — Руководитель администрации губернатора Свердловской области» вводится должность «Руководитель администрации губернатора Свердловской области». Эти обязанности будет исполнять вице-губернатор Азат Салихов.

Как ожидается, в понедельник, 10 сентября, наступит определенность по кадровым вопросам. А Азат Салихов продолжит курировать работу с силовыми ведомствами.

Отставка чиновника не стала неожиданностью для наблюдателей: всю избирательную кампанию в гордуму губернатор и его подчиненный практически не разговаривали, а Тунгусов три раза уходил в отпуск. Конфликт разразился из-за того, что подчиненный губернатора выдвинул на муниципальные выборы несогласованный список «Партии пенсионеров» и выставил своего кандидата в мэры — Алексея Кожемяко.

Личность Владимира Тунгусова этим летом узнали читатели политических телеграм-каналов. Популярные федеральные авторы вдруг начали писать о первом вице-губернаторе в контексте списка одобренных им лично кандидатов в муниципальные депутаты и давних историй о коррупционных связях.

Владимир Тунгусов перешел из екатеринбургской мэрии на должность руководителя администрации губернатора Свердловской области весной 2016 года. Это назначение в аппаратном смысле означало перемирие элит, близких к областной и городской властям.