Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комсомольцы против коммунистов: заседание свердловского обкома КПРФ закончилось потасовкой

16 марта 2019, 19:44
Комсомольцы против коммунистов: заседание свердловского обкома КПРФ закончилось потасовкой
Фото: Архив 66.ru
Секретарь обкома Александр Ивачев назвал произошедшее «провокацией неизвестных», но участники акции уверяют, что некоторые из них состоят в партии и знакомы с руководителем.

Пленум обкома КПРФ сегодня прервали около 20 человек во главе с 23-летним депутатом гордумы Андреем Пирожковым, который прославился заявлением о том, что «ГУЛАГ — хорошая вещь». Участники акции рассказали в социальных сетях, что они хотели «узнать, почему трусливо и за спиной была предпринята попытка расформировать комсомол Екатеринбурга». Андрей Пирожков заявил 66.RU, что устраивать конфликт они не собирались, а только хотели принять участие в пленуме и высказаться.

Когда им отказали, толпа начала требовать отправить в отставку секретаря свердловского обкома Александра Ивачева. Толпа скандировала «Ивачева — в отставку», а когда их начали выгонять, — «позор» и «трусы».

Тогда завязалась потасовка, молодые люди оказались в фойе. Там они начали раздавать листовки, в которых жаловались на секретаря обкома.

Текст листовок разместили в Сети. В нем сообщается, что Александр Ивачев купил себе квартиру в том же доме, где находится обком КПРФ, более чем за 5 млн рублей, а затем не смог обосновать все расходы имеющейся у него зарплатой. «Многие коммунисты не были избраны в свои думы именно потому, что Александр Ивачев предпочел давать деньги не на их избирательные кампании, а потратить исключительно на себя», — сказано в листовке.

Ивачеву также приписывают спорную кадровую политику: якобы ряд сотрудников аппарата были уволены из-за личной неприязни к ним со стороны жены первого секретаря. Свою супругу, как утверждают составители листовки, Ивачев «устроил» помощницей одного из депутатов КПРФ. Сообщается также об идеологических конфликтах, из-за которых сотрудники партии лишаются работы. Якобы именно из-за этого уволился руководитель аппарата обкома Андрей Хабаров. Секретаря обвиняют в «сомнительном распределении» денег, а также — в роспуске екатеринбургского комсомола. «Фактически, 63 комсомольцам Екатеринбурга в одночасье отказали в праве называться комсомольцами по волюнтаристскому решению партийных работников».

Александр Ивачев назвал происходящее «провокацией неизвестных». Участники акции, в свою очередь, утверждают, что это не так — часть из них не только комсомольцы, но и члены партии и лично знакомы с секретарем обкома. Ивачев также отметил, что на эти «некрасивые действия» пошла власть, а на это ее, в свою очередь, толкнула их «протестная активность по мусорной и пенсионной реформе, по памятнику В. И. Ленину в Ревде, а также принципиальная позиция в Асбесте». Он также убежден, что власти нашли «какой-то подход» к Андрею Пирожкову: или деньги, или давление.

Партийцы вызывали полицию, заявив о попытке захвата помещения. Задержаний не последовало, но перепалка прекратилась. После визита силовиков коммунисты продолжили заседание.

Андрей Пирожков пояснил 66.RU, что Александр Ивачев обвинил екатеринбургский комсомол в антипартийной деятельности и этим обосновал необходимость распустить организацию. После того как их визит превратился в протестную акцию, комсомольцев, которые были членами КПРФ, исключили из партии. По словам Андрея Пирожкова, это более 15 человек.

До этого Андрея Пирожкова, который возглавил группу протестующих комсомольцев, пытались отправить в армию: соответствующую петицию опубликовал на change.org Владимир Банщиков. «Требуя от других людей работы на государство, юный сталинист по-своему решил принести пользу обществу — откосив от армии», — утверждает автор, имя в виду заявление депутата о том, что « ГУЛАГ — хорошая вещь, на самом деле». Андрей Пирожков в результате заявил, что данные о том, что он уклонист, — клевета от противников его инициатив.