Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Взамен 024»: отмененную маршрутку будет дублировать муниципальный транспорт, который ходит раз в час

25 января 2019, 11:56
«Взамен 024»: отмененную маршрутку будет дублировать муниципальный транспорт, который ходит раз в час
Фото: Архив 66.ru
Популярный маршрут пообещали вернуть через два месяца, но ходить он сможет только до июля, пока не будет запущена транспортная реформа.

Проблему с отмененным маршрутом № 024 попытаются решить с помощью муниципального транспорта. Об этом после специального совещания сообщил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В ходе обсуждений маршрутку решили пока не возвращать, вместо этого мэрия просто продлит путь следования других автобусов — у них появится табличка «взамен 024». Муниципальный транспорт начнет следовать по измененным маршрутам с понедельника.

При этом к весне пассажирам на несколько месяцев подарят возможность пользоваться отмененной маршруткой. В конце марта должен состояться конкурс, который позволит перевозчикам выйти на старый маршрут. Но победитель сможет проработать в таком режиме только до июля, пока свои ограничения не наложит транспортная реформа. Также есть вероятность, что аналог восстановленного маршрута будет разделен на два участка: считается, что на № 024 в основном добираются с Сортировки и Вторчермета в центр города, а между районами маршрутка не так востребована.

До этого журналист 66.RU проверила частоту движения транспорта и пришла к выводу, что интервал у муниципальных автобусов — около часа. Как они помогут компенсировать отменный маршрут даже с продленной траекторией, пока непонятно.

Маршруты № 024 и № 04, напомним, отменили с начала этого года. В комитете по транспорту объяснили, что они не вписались в новую маршрутную сеть, внедрение которой запланировано на это лето. В пресс-службе администрации заявляли: перед тем как принять решение, они все досконально изучили. Якобы пассажиропоток проанализировали чуть ли не на каждой остановке. «Работа велась долго и кропотливо», — уверяли в пресс-службе, но оказалось, что у жителей, которые ежедневно пользовались этим видом общественного транспорта, другое видение ситуации.

Горожане не раз заявляли, что недовольны принятым решением. Активисты ходили в мэрию и объясняли, почему маршрут на самом деле нужен, и как сильно увеличилось время ожидания транспорта. В администрации продолжали настаивать на том, что отступать пока рано, и они еще раз все проанализируют. К Александру Высокинскому приходили депутаты, но встречи заканчивались тем, что принятие решения отодвигалось: мнение жителей все еще было непонятно сотрудникам мэрии.

18 января инициативная группа отнесла обращения в приемную губернатора Евгения Куйвашева и резиденцию полпреда Николая Цуканова с просьбой повлиять на городские власти. 21 января стало известно, что главный федеральный инспектор по Свердловской области Михаил Каган передал руководству Екатеринбурга просьбу Цуканова восстановить отмененный маршрут. Тогда же сотрудники комитета по транспорту во главе с вице-мэром Алексеем Бубновым в 6 утра отправились на остановки общественного транспорта на Сортировке и Вторчермете, чтобы лично проверить, что изменилось с отменой 024-го маршрута. Рейд проводился по распоряжению главы Екатеринбурга. Но сотрудники администрации резюмировали: все в порядке, пассажиры не испытывают неудобств, инициативная группа, выступившая за возвращение маршрута, зачем-то выдумала проблемы.

Это выглядело неправдоподобно, и на следующее утро журналист 66.RU Полина Дикушина провела собственный рейд. Оказалось, что на деле все не так хорошо, как хочется думать сотрудниками мэрии.