Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в Гордуме от Орджоникидзевского района

21 марта 2023, 16:09
Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в Гордуме от Орджоникидзевского района
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
В сентябре в Екатеринбурге состоятся выборы восьмого созыва думы. Они пройдут по новым правилам — одномандатников станет больше. Выдвижение на праймериз «Единой России» уже началось, но окончательный список кандидатов пока не сформирован и расклад сил еще может измениться. Но претенденты известны. Редакция 66.RU запускает проект, в котором будет рассказывать про кандидатов-одномандатников в каждом районе города. Первый — Орджоникидзевский.

Новая схема выборов

В прошлый раз действовала система «50 на 50»: 18 человек избирали по одномандатным округам, 18 — по партийным спискам.

В этом году кампания пройдет по новым правилам: общее количество депутатов сократится с 36 до 35 человек. Из них только 10 будут избирать по партийным спискам, остальные 25 — по одномандатным округам.

На данный момент, по словам одного из собеседников 66.RU, первичный «фильтр» главы города Алексея Орлова на участие в выборах как одномандатники прошли 40 человек.

«Если кандидаты из разных кланов разойдутся по округам, это будет благо для всех жителей района»

Официально схему выборов и «нарезку» округов с перечнем относящихся к ним адресов пока не утвердили — вопрос пройдет через общественные обсуждения. Они назначены на 31 марта. После этого депутаты должны проголосовать за внесение поправок в Устав города. Но, по имеющимся на сегодня данным, в Орджоникидзевском районе сформировано пять округов под номерами: 16, 17, 18, 19, 20.

Не все кандидаты еще известны. Но по развернувшейся на районе рекламной кампании и исходя из информации, предоставленной несколькими источниками 66.RU, уже понятно, что основной контроль над округами распределится между действующим спикером Игорем Володиным и депутатом Алексеем Вихаревым — они выдвинутся сами и постараются расставить по округам лояльных к себе кандидатов.

Представителя на выборах выдвинет и ресурсный центр «Альянс ТОС Екатеринбург», который связывают с группой «четырехсотые».

Опрошенные корреспондентом 66.RU политологи cчитают, что если на предстоящих выборах будет серьезная конкуренция по округам, то избирателей ждет силовой подход, «свойственный Орджоникидзевскому району в разных выборных кампаниях десятки лет».

«Помните, как пять лет назад политтехнологов избивали, агитаторов запугивали. Этого, наверное, при конкурентном сценарии не избежать. Если же кандидаты из разных кланов разойдутся по округам и не будут пересекаться, это будет благо для всех жителей района», — полагает политолог Алексей Швайгерт.

Главные претенденты на одномандатные округа

Два кандидата от спикера Игоря Володина:

Спикер гордумы Игорь Володин в 16-м округе продвигает сразу нескольких лояльных к себе кандидатов — это действующий депутат гордумы от «Единой России» Владимир Стругов и руководитель Орджоникидзевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Даниленко.

Владимир Стругов попал в думу по спискам ЕР осенью 2019 года, после того как депутат Владимир Смирнов перешел в региональное Заксобрание. Он считался подконтрольным Игорю Володину. Но летом 2022 года Стругов стал советником гендиректора муниципального предприятия «Гортранс», что сделало его зависимым еще и от администрации Екатеринбурга.

Пока он не очень активно ведет предвыборную кампанию. На чем и как она будет строиться, неясно. Но, например, на прошлых выборах в гордуму на его листовке с лозунгом «Делаем вместе» использовали фото с видами гор американского штата Колорадо.

Этим фото Владимир Стругов сообщает, что закупил пластиковые окна в несколько помещений Северного трамвайного депо

Светлана Даниленко возглавляет Орджоникидзевскую районную организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ с 2014 года. Она же — член политсовета районного отделения «Единой России», секретарем которого значится Игорь Володин. До этого Даниленко работала директором школы № 117.

На прошлых выборах Игорь Володин продвигал Любовь Боркову, которая одно время (начиная с середины 1980-х) также возглавляла ту же Орджоникидзевскую районную организацию профсоюза.

Помощница депутата Заксобрания и владельца ТЦ «Омега»:

Еще один участник выборной гонки в этом районе — кандидат от депутата Заксобрания Свердловской области Владимира Смирнова, его помощница и директор «Федерации кикбоксинга Свердловской области» Кристина Якушева. По словам собеседников 66.RU, Смирнову участие в этих выборах через помощницу необходимо, чтобы сохранить контроль за территорией.

Кристина Якушева одна из первых начала подготовку к выборам в гордуму Екатеринбурга. Так, еще в 2022 году на ТЦ «Омега», которым владеет Владимир Смирнов, разместили рекламные баннеры с поздравительными лозунгами к Дню физкультурника: «Здоровые дети — крепкое государство», «Живи по-настоящему».

В этом месяце Кристина Якушева побывала в 29-й отдельной бригаде РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты) на Уралмаше. В преддверии 8 Марта она поздравила там женщин-военнослужащих и тех, чьи дети, мужья и сыновья участвуют в СВО. Якушева, по словам источника корреспондента 66.RU, уже прошла «фильтр» мэра Алексея Орлова.

Кандидат от «четырехсотых»:

Активную кампанию в округе № 17 развернул экс-депутат гордумы от КПРФ Эдуард Мансуров. Он представляет ресурсный центр «Альянс ТОС Екатеринбург» (автономная некоммерческая организация, способствующая работе ТОС, расположенным на территории города). В организации он — куратор спецпроектов.

По данным «Контур.Фокус», директор «Альянс ТОС Екатеринбург» — Артем Александров. Он же, по информации источника 66.RU, считается одним из лидеров группы «четырехсотые».

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в Гордуме от Орджоникидзевского района
Фото: скрин 66.RU

Сам Эдуард Мансуров комментирует эту связь так: «Кто-то, может, и хочет назвать их «четырехсотыми», но вообще это «Альянс ТОС» — предприниматели, которые вкладываются в ряд социальных инициатив, полезных для города».

Помимо связи с «четырехсотыми» наши собеседники говорят о лояльности Мансурова и к спикеру Володину, и к мэрии. При этом, по словам источника 66.RU, знакомого с ходом переговоров, Эдуард Мансуров не прошел «первичный фильтр» главы города Алексея Орлова. Но это формально не мешает ему участвовать в выборах.

Эдуард Мансуров не новичок в политике. Кресло депутат гордумы от КПРФ он занял в 2015 году — мандат ему передал депутат Вячеслав Вегнер, ушедший в свердловское Заксобрание.

Он участвовал в акциях свердловских коммунистов, где критиковал «Единую Россию» и президента Владимира Путина, а также «лупил ростовую куклу национального лидера».

Также Эдуард Мансуров был одним из инициаторов общеобластного референдума о возвращении всенародных выборов мэров и предлагал внести в устав Екатеринбурга поправку, запрещающую мэрии пере­именовывать улицы без согласия горожан. Также выступал за сохранение недостроенной телебашни — передавал подписи в ее защиту в приемную президента РФ.

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в Гордуме от Орджоникидзевского района
Фото: Антон Буценко, 66.RU

В 2018 году он не стал участвовать в выборах в гордуму и недолгое время проработал замдиректора по развитию ЕМУП «Спецавтобаза».

В 2019 году Мансуров сменил риторику и выступил за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. После этого его исключили из КПРФ. «Мансуров Эдуард Гафурович — утрата связи с партийной организацией, неуплата партийных взносов более года, голосование на заседании городской думы за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга», — говорилось в официальном заявлении партии, объясняющем причины решения.

В этот раз он очевидно включился в борьбу — еще в 2022 году начал уличную пиар-кампанию в поддержку летнего парка «Уралмаш», который участвовал во всероссийском голосовании на благоустройство. Тогда на улицах города можно было заметить пикетчиков в манишках от Мансурова. Хотя саму кампанию в поддержку парка инициировал вовсе не он, а действующий депутат гордумы Алексей Вихарев.

Сейчас плакаты с портретами Мансурова и лозунгом «Уралмаш достоин» висят на остановках общественного транспорта.

Активности от других кандидатов в 17-м округе пока нет. Но, по словам одного из собеседников 66.RU, Алексей Вихарев готовится выставить там своего кандидата.

Человек Виталия Кочеткова:

По информации собеседников 66.RU, в 18-м округе выдвинется действующий спикер гордумы Игорь Володин. За ним округ закрепляется стабильно.

Кого вам предложат выбрать. Досье первых претендентов на места в Гордуме от Орджоникидзевского района
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Имя Володина появилось в городской повестке в сентябре 2018 года, когда он стал председателем думы. Игорь Володин 16 лет проработал в милиции, а в 2002 году учредил агентство недвижимости «Ранчо». Увлекается эзотерикой и открыто заявляет, что видит ауру и может лечить людей руками. Подробнее с биографией Игоря Володина можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Игоря Володина относят к группе депутатов, лояльных к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову.

По некоторым данным, действующие городские власти не хотят видеть Игоря Володина председателем нового созыва, потому что стремятся сократить представительство «группы Кочеткова». Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

При этом конкурента по округу мэр Алексей Орлов, по данным источников 66.RU, Володину пока не назначил. По словам одного из участников выборной кампании, замену нынешнему спикеру думы глава города будет искать среди кандидатов-списочников.

Сам Игорь Володин неоднократно заявлял, что будет участвовать в предстоящих выборах и ему «не принципиально, в каком качестве работать в новом созыве — спикером или депутатом».

Лидер медицинской фракции:

На округ № 19 претендует уже упомянутый единоросс Алексей Вихарев. До выборов 2018 года о нем в публичном поле почти ничего не было слышно. Избравшись, со временем Вихарев создал в городском парламенте медицинскую фракцию — самую многочисленную в нынешнем созыве. Для того чтобы все желающие смогли в нее вступить, даже поменяли Устав.

Фракция занимается поддержкой медицинских учреждений, которая в основном состоит в том, что депутаты на свои деньги покупают необходимые врачам оборудование, мебель, расходные материалы и т. д.

Кроме того, Алексей Вихарев возглавляет свердловское отделение Российского экологического общества, запомнившееся, в частности, борьбой с нелегальными мусорными полигонами.

Алексей Вихарев много рассказывает о том, как помогает медучреждениям, школам и передает снаряжение военнослужащим.

Вихарев, по словам источников 66.RU, лоялен и к действующей городской власти. Публично он никогда об этом не заявлял, но инсайдеры настойчиво говорят о его амбициях стать следующим главой городской думы.

О других кандидатах в этой территории данных пока нет. Переговоры еще не завершены.

Человек Алексея Вихарева:

По словам одного из участников выборной кампании, в округе № 20 от ЛДПР будет выдвигаться лояльный к Алексею Вихареву Дмитрий Николаев. По информации одного из собеседников 66.RU, планируется, что Николаев одновременно и возглавит партийный список, и пойдет как одномандатник.

Второй источник заявляет, что он пойдет только как «списочник». Что вполне вероятно, потому что в 2018 году Николаева избрали по списку либерал-демократов. Тогда он возглавлял территориальную группу в округе № 8 (микрорайон Пионерский).

Кого по округам выставят партии КПРФ, «Справедливая Россия — патриоты — за правду» и «Новые люди», еще неизвестно. В политических объединениях пока не раскрывают эту информацию.

Но Алексей Швайгерт прогнозирует, что кандидаты, которые останутся «за бортом» по итогам праймериз «Единой России» (выдвижение на предварительное голосование стартовало 9 марта и продлится до 27 апреля), смогут «нарушить договоренности» и пойти на выборы от других партий. «Да еще и без сбора подписей, что облегчит задачу регистрации и вхождения в предвыборную гонку», — добавляет эксперт.

В следующем материале мы расскажем о кандидатах по Ленинскому району.