В третьем квартале 2023 года мэрия собирается провести торги на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на улице Татищева. Об этом 66.RU сообщили в комитете по строительству администрации Екатеринбурга.
Расширить улицу Татищева планируют в три этапа:
- от Красноуральской до Викулова,
- от Викулова до Лоцмановых,
- от Лоцмановых до Юрия Исламова (этой улицы пока нет на карте, о ее создании говорили еще в 2014 году, планировалось, что она пересечет Металлургов и Крауля, соединив Татищева и Объездную). Впоследствие ее продлят до Срединного кольца.
Однако на пути большой стройки есть несколько припятствий. Первое из них — отсутствие необходимого финансирования.
«Проект по пробивке дороги до Малоконного острова заморозили. Реализуют первую очередь, которую тянут до улицы Викулова. Ее завершат, но в ближайшей перспективе ничего не будет. Ни в городском, ни в областном бюджетах денег на это не заложено. Финансирование можно взять только в Москве. Но пока нет человека, который смог бы эффективно пролоббировать проект», — рассказал пожелавший остаться неназванным собеседник 66.RU, знакомый с ситуацией.
Существующий проект планировки и проекта межевания территории, который утвердили в 2019 году, учитывает только участок от улицы Красноуральской до улицы Викулова. |
А так Татищева (правда, только на первом участке) должна выглядеть с точки зрения проектировщика:
![]() Фото: официальная документация проекта |
---|
Проблемы с финансированием есть уже и на этом этапе. Ради стройки нужно снести несколько частных домов и часть пятиэтажки на Заводской, 30, которая торцом выходит в зону трассировки. «Начинать договариваться» с владельцами власти стали еще в 2018 году, а начать стройку собирались в 2021 году. Однако сроки постоянно сдвигают. А из необходимой суммы на выкуп жилья в полмиллиарда рублей у города есть только 100 млн рублей.
Однако дом на Заводской — не единственная возможная проблема. Помимо него и частного сектора вдоль Татищева компания Fortis сейчас возводит ЖК «Тактика». Он упирается прямо в Татищева на втором участке реконструкции, если дорогу все-таки будут расширять до желаемых шести полос.
«ЖК «Тактика» спроектирован и строится «в красных линиях»: жилой дом будет стоять «впритык» к расширенной версии Татищева и, теоретически, не помешает запланированным работам. Но сейчас это уже не так важно», — утвержджает наш собеседник.
![]() Фото: Анна Коваленко, 66.RU |
---|
Источник 66.RU на строительном рынке также подтвердил, что строящийся ЖК «Тактика» не заходит за «красные линии». А широкая дорога — в интересах как Fortis, так и других застройщиков, которые застраивают или планируют застраивать ВИЗ-Правобережный.
В администрации Екатеринбурга на запрос 66.RU о том, как будут расширять Татищева на участке от Викулова до Лоцмановых, если там ведется строительство многоквартирного дома, ответили, что «размещение объектов жилого комплекса на территории общего пользования не планируется».
«Реализация улицы Татищева предполагается в полном профиле», — указано в ответе комитета по строительству.
Ширина улицы Татищева на участке, вдоль которого ведется строительство ЖК |
В компании Fortis 66.RU также заявили, что «жилой комплекс запроектирован уже с учетом планов по расширению улицы Татищева».
Ход строительства ЖК, март 2023 |
Хроника «расширения» улицы Татищева
- Идея реконструировать улицу Татищева, расширить ее и соединить с проспектом Ленина была заложена еще в Генплане 1972 года. В Генплане до 2025 года значилось, что улицу увеличат до Малого Конного полуострова. В администрации Екатеринбурга о ее возможном расширении заговорили в 2012 году, когда в очередной раз встал вопрос о строительстве ветки метро на ВИЗ. Особенно активно тема расширения улицы муссировалась во время подготовки Екатеринбурга к «Экспо-2020».
- В 2015 году администрация Екатеринбурга объявила о подготовке к развитию территории в районе улиц Заводской и Татищева. Тогда же обсуждали возможность, что застройщик, который получит участок, должен будет расширить улицу за счет сноса прилегающих к ней домов.
- Улицу Татищева и проспект Ленина соединили ко Дню города в 2017 году. Однако сразу стало понятно, что с учетом того, что после перекрестка с Заводской в сторону ВИЗа улица Татищева сужается с трех до одной полосы в каждую сторону, дорога стала напоминать горлышко бутылки. К ЧМ-2018 дорожники расширили улицу только до Красноуральской, а после перекрестка Татищева резко сужалась и превращалась в односторонку. Жителям ВИЗа, которым нужно в центральную часть, приходится объезжать этот отрезок по соседним улицам — Кирова или Крауля.
- Тогда же снова встал вопрос о расширении. В ожидании всемирной выставки «Экспо-2025», на которую претендовал Екатеринбург, но проиграл, было принято «принципиальное решение» расселить дом № 30 по улице Заводской, а часть здания снести.
- Осенью 2018 года и. о. главы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко подписал постановление «О подготовке проекта планировки и проекта межевания территории, предназначенной для размещения линейного объекта «Реконструкция и строительство улицы Татищева, на участке от улицы Красноуральской до улицы Лоцмановых». Тогда же был объявлен тендер на разработку эскизного проекта реконструкции улицы Татищева на участке от Красноуральской до Лоцмановых.
- В 2019 году стало известно, что улицу Татищева на участке от Красноуральской до Викулова начнут расширять в 2021 году. Однако этого так и не произошло.
- В январе 2022 года глва Екатеринбурга Алексей подписал постановление «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков и объектов недвижимого имущества в целях строительства улицы Татищева, от улицы Красноуральской до улицы Викулова». По Генплану, Татищева является магистралью общегородского значения и полноценным продолжением проспекта Ленина. Дорога должна связать центр Екатеринбурга и район ВИЗ-Правобережный, где намечена большая стройка.
- Тогда же стало известно, что для того, чтобы выкупить здания, мэрии потребуется полмиллиарда. Начать процесс вице-мэр Рустам Галямов обещал в том же 2022 году. Однако к ноябрю прошлого года город получил на эти цели только 100 млн рублей, то есть одну пятую суммы. Начать реконструкцию собирались уже в 2023 году.
- В конце года также стало известно о проблемах, связанных с выкупом домов, — собственники, чьи дома идут под снос, отказались их продавать. К декабрю было выкуплено только два помещения на 10 миллионов. «Дальше мы уходим в суды и в следующем году по решениям судов будем выкупать улицу Татищева», — заявил заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко.
- В феврале 2023 года Рустам Галямов, заявил, что в прошлом году часть квартир в доме на Заводской была выкуплена и процесс завершится в июне. А в марте город планировал объявить конкурс на проектирование улицы Татищева до Серединного кольца, но этого так и не произошло.
- Кстати, проблемы есть не только с выкупом квартир. Мэрия Екатеринбурга подала иск к «Торговому предприятию «Кировский». На первом этаже дома № 30 по улице Заводской расположен магазин сети. Мэрия предложила владельцу сети Игорю Ковпаку 10,6 млн рублей или 30 тыс. рублей за «квадрат», чтобы выкупить помещение. Однако владелец сети посчитал такую сумму компенсации слишком низкой и от неравноценной сделки отказался. Мэрия же надеется через суд решить вопрос в свою пользу, заплатив компенсацию в 10,6 млн.
- В апреле 2023 года в пресс-службе мэрии назвали новые сроки. «Проектирование и строительство улицы, включая мероприятия по изъятию и сносу дома по адресу Заводская, 30, планируются в 2023–2027 годах», — уточнили там.