Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Улицу Татищева сделают еще шире. Для этого придется разрушить жилой дом

21 декабря 2017, 16:15
Улицу Татищева сделают еще шире. Для этого придется разрушить жилой дом
Фото: ekburg.ru
Планы городских чиновников по реконструкции дороги ускорит «Экспо-2025».

Мэрия Екатеринбурга запланировала на 2018 год масштабную дорожную стройку в районах Академическом и Солнечном. Как рассказал начальник комитета строительства Николай Сметанин, деньги будут выделены по государственной программе «Жилище».

Городские власти определили для себя два ключевых направления развития. Условно — это Юго-Запад (Академический и Широкая Речка) и Юг (Солнечный). В первую очередь для жителей этих микрорайонов расширят улично-дорожную сеть. Это касается и запуска общественного транспорта.

Николай Сметанин, глава комитета по строительству:

Улицу Татищева сделают еще шире. Для этого придется разрушить жилой дом

— В рамках развития дорожной инфраструктуры в Академическом строятся улицы Академика Сахарова (три квартальных участка от улицы Вильгельма де Геннина до Амундсена) и Краснолесья (до Суходольской). Планируем сдать в следующем году. Также в планах на 2018 год — три улицы в Солнечном.

Мэрия также заложила деньги на первый этап строительства транспортной развязки на Серафимы Дерябиной и Объездной, реконструкцию Чкалова от Краснолесья до Сахарова, проектирование продолжения Сахарова до Широкой Речки, трамвайной ветки в Академический и Солнечный.

Улицу Татищева сделают еще шире. Для этого придется разрушить жилой дом
Фото: ekburg.ru

Улица Сахарова станет магистралью непрерывного движения (длина — 3,5 км) и соединит перспективную Верхнеуфалейскую (угол, где открылся гипермаркет «Лента») и Амундсена

Из других локаций — начало строительства линии, соединяющей Екатеринбург и Верхнюю Пышму, и разработка проектной документации по расширению улицы Татищева от Красноуральской до периферийного транспортного кольца на Большеконном полуострове. В нынешнем виде обновленная Татищева не решает тех транспортных задач, которые могла бы решить потенциально.

Если всемирная выставка «Экспо-2025» достанется Екатеринбургу, то магистраль свяжет центр с огромным планировочным районом ВИЗ-Правобережный. Связка Ленина — Татищева, предусмотренная еще версией Генерального плана от 1972 года, должна стать главным городским проспектом.

Но расширению улицы неизбежно помешает дом на пересечении с Заводской: пятиэтажка выходит торцом как раз в зону трассировки будущей дороги.

Первый этаж дома по адресу Заводская, 30 отдан под стрит-ритейл

Николай Сметанин пояснил корреспонденту 66.RU, что принято принципиальное решение снести часть здания, а жильцов — переселить. «Экспо-2025» в Екатеринбурге ускорит реализацию планов горадминистрации и заставит чиновников перейти от абстрактных размышлений к переговорам с владельцами о выкупе помещений.

Напомним, ранее Правительство Свердловской области зарезервировало на три года участок в 616 гектаров для международного события. На этой территории будут заморожены любые сделки: нельзя оформить в собственность землю и расположенные на ней здания, а также вести строительные работы и реконструировать уже возведенные строения.

Улицу Татищева сделают еще шире. Для этого придется разрушить жилой дом
Фото: ekburg.ru

Постановление затрагивает частный сектор вдоль Татищева, поэтому, на законодательных основаниях, мэрия сможет относительно быстро изъять те участки (конечно, учтя интересы собственников) и приступить к строительству магистрали к экспо-деревне.