Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Собственники отказались продавать мэрии дома, которые нужно снести ради расширения улицы Татищева

13 декабря 2022, 17:47
Собственники отказались продавать мэрии дома, которые нужно снести ради расширения улицы Татищева
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Теперь чиновники намерены решить эту проблему через суд. Они надеются, что процессы завершатся в следующем году.

Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко заявил, что собственники домов на улице Татищева, чье жилье хотят снести ради расширения дороги, отказались продавать мэрии свою недвижимость.

Всего нужно выкупить 12 зданий, в том числе частные дома и часть хрущевки: семь корпусов по адресу улица Заводская, дом 15а, дом на Заводской, 30, а также здания на Татищева, 63, 65, 67а, 69.

«В бюджете на оценку помещений на Заводской, 30 и Заводской 15 (корпуса 6 и 7) в 2022 году заложили 5 млн рублей. Еще 100 млн в городском бюджете было отведено на выкуп помещений на улице Татищева, но выкуплено только два помещения на 10 миллионов. Дальше мы уходим в суды и в следующем году по решениям судов будем выкупать улицу Татищева», — сказал Гейко на заседании комитетов по экономике и городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга.

Начать расширять Татищева на этом участке власти города планировали еще в 2021 году. По Генплану, Татищева — магистраль общегородского значения и полноценное продолжение проспекта Ленина. Дорога должна связать центр Екатеринбурга и район ВИЗ-Правобережный.

Однако чтобы начать стройку, придется выкупить квартиры. А на это у администрации нет денег. Планировалось, что процесс запустят в 2022 году, но на это нужно около 500 млн рублей, а у города есть только 100.

В зоне трассировки дороги находятся частный сектор, автосервис, аллея и угол хрущевки по адресу Заводская, 30. Именно она считается самым проблемным объектом. По закону муниципальные власти имеют право изымать земельные участки для стройки линейных объектов. В этом случае жильцы не могут оспорить сам факт изъятия, а только форму или сумму компенсации.