Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На проект расширения Татищева потратят 3,1 млн рублей. Как будет выглядеть улица

27 сентября 2018, 08:47
На проект расширения Татищева потратят 3,1 млн рублей. Как будет выглядеть улица
Фото: архив 66.RU
Документ будет готов через год.

Администрация Екатеринбурга объявила тендер на разработку эскизного проекта реконструкции улицы Татищева на участке от Красноуральской до Лоцмановых. Согласно документации, опубликованной на портале госзакупок, подрядчик получит 3 млн 112,4 тыс. рублей.

Проект должен предусматривать расширение 1,7 км проезжей части и трамвайной линии, 3,4 км тротуаров и велодорожек, а также расположение сетей освещения, ливневой канализации, автостоянок и кустарников. Отдельно отмечено, что в местах пересечения тротуаров и велодорожек с выездами с прилегающей территории нужно будет предоставить преимущество пешеходному движению. Сами велодорожки нужно обособить от проезжей части и тротуара. Трамвайная линия также будет обособлена от дороги. Там, где пути будут пересекаться с проезжей частью, выполнят мощение брусчаткой.

На проект расширения Татищева потратят 3,1 млн рублей. Как будет выглядеть улица
Фото: «Яндекс.Карты»

Сейчас улица выглядит так. В будущем она станет шире, здесь реконструируют тротуары и сделают велодорожки

Еще подрядчик должен будет «предусмотреть технические решения, альтернативные перильному ограждению, препятствующие несанкционированному выходу пешеходов на проезжую часть». Срок исполнения контракта — один год.

Напомним, 21 сентября и. о. главы Екатеринбурга Алексей Кожемяко подписал постановление «О подготовке проекта планировки и проекта межевания территории, предназначенной для размещения линейного объекта «Реконструкция и строительство улицы Татищева, на участке от улицы Красноуральской до улицы Лоцмановых».

После того как проспект Ленина влился в Татищева, подразумевалось, что обновленная улица станет основным въездом на ВИЗ. Но сейчас поток машин упирается в «бутылочное горлышко» в районе Красноуральской, где широкая магистраль переходит в двухполосную односторонку.

Расширению Татищева мешает частный сектор и пятиэтажка, выходящая торцом в зону трассировки. Чтобы решить транспортную проблему и начать реконструкцию, городским властям предстоит сначала выкупить земельные участки и расселить многоэтажку.