Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реальное число больных коронавирусом в регионе может быть больше в 4,5 раза. Странности статистики

24 июля 2020, 14:07
Оперативный штаб Свердловской области не публикует информацию о количестве бессимптомных больных и числе потенциальных разносчиков COVID, как это делают в других регионах. В статистике заболеваемости и смертности сомневаются уже даже представители органов власти. Что не так с официальными цифрами и сколько больных может быть на самом деле – в материале 66.RU.

Возможно неучтенные бессимптомные больные

В Свердловской области на 23 июля количество людей, болеющих коронавирусом, по официальной информации оперативного штаба, составляло 5155 человек. При этом количество занятых инфекционных коек, по данным мониторинга полпредства, даже выше — 5206, то есть на 51 больного больше, чем в официальной статистике.

Такое расхождение можно объяснить тем, что часть больных, которые находятся в ковидариях, это больные пневмонией, причем не всегда вызванной COVID-19. По данным Росздравнадзора, количество пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония» в Свердловской области за месяц выросло в 2,1 раза (с 1747до 3736 случаев).

При этом бессимптомных больных или больных с легкой формой коронавируса разрешили лечить на дому И как именно они учитываются в официальной статистике и учитываются ли вообще — неизвестно. Кстати, в конце мая рабочая группа Минздрава составила методические рекомендации, в которых указано, что в статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией не нужно включать тех зараженных, у которых нет жалоб, «объективной и дополнительной информации». Таким образом, в статистику могут не попадать все бессимптомные пациенты с коронавирусом.

Доля таких больных в Свердловской области до июля составляла 50%. Но 8 июля вице-губернатор Павел Креков заявил, что в регионе в основном регистрируют людей с внешними признаками заболевания коронавирусом. Это может означать, что часть новых бессимптомных больных просто перестала попадать в официальную статистику, то есть система здравоохранения не справляется со всем потоком. Примеров того, как непросто подтвердить свой факт заражения коронавирусом, много. Так, жительница Екатеринбурга Анастасия рассказала 66.RU, что не сразу попала в список коронавирусных больных. Изначально она платно сдала тест и после получения положительного результата сообщила об этом в Роспотребнадзор и поликлинику. Ей открыли больничный и назначили лечение. Но через неделю выяснилось, что в базу коронавирусных больных ее не занесли. Это вскрылось, когда ее соседка пошла разбираться в поликлинику, почему к ней не приходит врач. Только после этого ее занесли в базу.

Проверка Росздравнадзора подтвердила, что в регионе низкий охват лабораторного тестирования на коронавирус больных с гриппом и ОРВИ, а также то, что не соблюдались сроки проведения и предоставления результатов лабораторных исследований на COVID-19 лабораториями медицинских организаций.

Потенциальные больные без диагноза

В том же мониторинге полпредства указано, что всего под медицинским наблюдением в Свердловской области находятся 23 409 человек. Расшифровки, что это значит, не приводится. Возможно, это как раз те неучтенные больные или люди с подозрением на COVID, но без подтвержденного диагноза. Таким образом, количество потенциальных больных коронавирусом может быть в 4,5 раза больше, чем заявлено официально.

Интересно, что оперативный штаб Свердловской области не публикует информацию о том, сколько человек находится под наблюдением и сколько бессимптомных больных. Например, данные о количестве людей, которые находятся под наблюдением, можно посмотреть в Коми или Архангельской области.

А в Челябинской области можно посмотреть, сколько за все время с начала пандемии было больных без клиники — 3349, то есть примерно треть от общего количества случаев. Также учитывается отдельно смерть от коронавируса (90 случаев) и смерть от основного заболевания у заболевших COVID (143). В Свердловской области такую разбивку не делают.

66.RU направил в оперативный штаб запрос с просьбой прокомментировать, сколько больных в Свердловской области лечатся дома и сколько бессимптомных больных, которые имеют подтвержденный диагноз. А также почему количество болеющих COVID практически равно числу занятых коронавирусных коек и сколько среди госпитализированных больных с пневмонией. Спустя сутки, на момент публикации, ответа не поступило.

UPD. Позже в оперативном штабе прокомментировали ситуацию с занятыми инфекционными койками. «Перепрофилированные на период эпидемии койки занимают больные COVID-19, пневмониями, средними и тяжелыми ОРВИ», — заявили там. Кроме того, по информации оперативного штаба, в Екатеринбурге около 3 тыс. больных лечится дома. То есть больше половины всех больных всего региона. Кроме того в регионе создано 14 изоляционных площадок, которые заполняются по мере необходимости.

Другие странности статистики

  • В конце мая оперативный штаб по борьбе с коронавирусом признал, что на протяжении двух месяцев выдавал неверную статистику по числу тяжелобольных пациентов, находящихся на лечении в больницах региона. Больные, которые не были подключены к аппаратам ИВЛ, попросту не учитывались. В итоге оперштаб изменил подход, и цифры выросли в пять раз. С 24 мая по 29 июня число тяжелых больных увеличилось втрое — с 49 до 150.
  • В начале июля Telegram-канал «Екатеринбургерная» опубликовал копию письма главного санитарного врача Свердловской области Дмитрия Козловских в адрес губернатора Евгения Куйвашева. В нем говорилось, что в коронавирусной статистике региона не учитывается до половины заболевших. Вице-губернатор Павел Креков объяснил расхождения тем, что одного и того же заболевшего могут трижды зарегистрировать участковый врач, скорая помощь и больница.
  • Накануне визита министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в Свердловскую область источники 66.RU рассказали о том, как данные о зараженных поступают в Роспотребнадзор. Схема позволяет корректировать статистику по коронавирусным больным.
  • После визита главы Минздрава РФ министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков заявил, что сейчас в регионе показатель смертности от коронавируса — один из самых низких в стране. Он признал, что это вызывает сомнения, поэтому ведомство проведет проверку и пересчитает жертв. «Объективно, сегодня 205 умерших от COVID-19, где он указан как первый диагноз. Будем считать, что будет примерно 360, когда все анализы подойдут. Летальность будет где-то около 1,5%», — заявил Андрей Цветков, отметив, что это ниже, чем в Москве.
  • О заниженной статистике по коронавирусу официально говорят уже и представители власти. Так, 23 июля глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов заявил, что у 92 человек — подтвержденный коронавирус, еще 134 больных находятся под наблюдением, то есть это потенциальные заболевшие, по которым пока нет точных данных. "При той нашей недисциплинированности можно смело сказать, что у нас заболевших не 92 человека, а гораздо-гораздо больше. И сегодня это те заболевшие, которые не находятся под контролем наших медиков, нашей санитарной службы и продолжают заражать окружающих, своих родственников и тех, с кем они общаются», — заявил Виктор Лачимов.

Помните, что реальность страшнее любых цифр статистики. И берегите себя.