Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будет примерно 360, когда все анализы подойдут»: глава минздрава Цветков – о смертности от COVID-19

21 июля 2020, 15:33
Летальность от COVID-19 внутри региона будет на уровне 1,5%, считает минздрав.

Министр здравоохранения Андрей Цветков, выступая перед Заксобранием региона, заявил, что сейчас в Свердловской области показатель смертности от коронавируса — один из самых низких в стране. Он признал, что это вызывает сомнения, поэтому ведомство проведет проверку и пересчитает жертв.

«Объективно, сегодня 205 умерших от COVID-19, где он указан как первый диагноз. Будем считать, что будет примерно 360, когда все анализы подойдут. Летальность будет где-то около 1,5%», — заявил Андрей Цветков, отметив, что это ниже, чем в Москве.

Он оценил ситуацию в регионе как напряженную. При этом, по словам Цветкова, рост темпов заболеваемости смещается в область, хотя в Екатеринбурге он тоже остается на достаточно высоком уровне.

Также Цветков в своем выступлении в Заксобрании рассказал о проблемах скорой помощи. По его словам, в 2019 году объемы оказания услуг выполнены на 78% от плана, притом что финансовые показатели этой сферы были выполнены полностью.

Как сообщил министр, Свердловская область в прошлом году не смогла достичь 6 показателей из 30. «Не достигнуто шесть: показатель общей смертности населения, материнской, младенческой смертности, показатель пятилетней выживаемости онкологических больных, охват профосмотрами, доля тромболизиса у больных с инфарктом миокарда», — рассказал Цветков.

Он сообщил, что дефицит во врачебных кадрах в Свердловской области составляет 762 человека.

В Заксобрании Цветкову указали также на жалобы граждан на то, что скорые слишком долго едут в период пандемии. Министр объяснил, что все вызовы разделены по 4–5 категориям.

«Если нет недостаточно дыхания, то это несрочный вызов. Доезд большой. У нас открыто несколько респираторных центров. Нас критикуют, но если бы распределяли [пациентов] по больницам, их бы уже закрыли», — заявил Цветков.

По последним данным, в Свердловской области заражены коронавирусом больше 18 тысяч человек. 12 тысяч больных выздоровели, 205 человек умерли.