Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава свердловского муниципалитета усомнился в реальности статистики по коронавирусу

23 июля 2020, 20:23
По его словам, официально в Тавде заразились коронавирусом 92 человека, но на самом деле, уверен он, их «гораздо-гораздо больше».

Глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов заявил, что в последний месяц ситуация в муниципальном образовании и во всей области ухудшилась. По его словам, в Тавде у 92 человек — подтвержденный коронавирус, еще 134 больных находятся под наблюдением, то есть это потенциальные заболевшие, по которым пока нет точных данных.

«При той нашей недисциплинированности можно смело сказать, что у нас заболевших не 92 человека, а гораздо-гораздо больше. И сегодня это те заболевшие, которые не находятся под контролем наших медиков, нашей санитарной службы, и продолжают заражать окружающих, своих родственников и тех, с кем они общаются», — заявил Виктор Лачимов.

Он добавил, что те, кто в возрасте, как правило, просто погибают. Виктор Лачимов напомнил, что от коронавируса уже умерли некоторые региональные политики, а именно глава министерства АПК региона Дмитрий Дегтярев и депутат думы Екатеринбурга Елена Дерягина. «Сегодня есть группа риска, людям из которой помочь невозможно», — сказал он.

Виктор Лачимов признал также трудности в медицине. Он отметил, что до бесконечности открывать дополнительные инфекционные койки невозможно. К тому же, по его словам, местная больница уже не справилась с санитарными нормами, в результате чего переболели врачи. «Мы идем к ним спасать свое здоровье, а они больные все. И больные работают, заражают других. Вот сегодня идет разбор полетов», — сообщил Лачимов.

Он также обратил внимание, что больных в Тавде лечат противовирусными препаратами против гриппа. Их уже нет в аптеке, а цена их — под 2,5 тысячи рублей, что не каждая семья может позволить.

По последним данным, в Свердловской области коронавирусом заразились 18,7 тысячи человек. 13 тысяч выздоровели, 213 больных умерли.