Курировать строительство большого зала Свердловской филармонии будет новая организация. Об этом объявили на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания региона. После создания АНО «Центр развития социально-культурных инициатив» получит 362 млн рублей на проектную подготовку к строительству филармонии — деньги изымут из расходов министерства строительства. Решение обсудят на общем заседании 30 июля.
Подготовка к строительству нового зала филармонии в Екатеринбурге сопровождалась скандалом. Здание по проекту бюро Захи Хадид должны построить на месте жилого дома № 40 на улице Карла Либкнехта. Жильцы оказались против выселения — они встречались с депутатами, обращались к властям и проводили «пикники протеста».
Дом постепенно пустеет — филармония выкупила часть квартир, коммерческую недвижимость также распродают. По данным 2ГИС, в доме в центре города работает лишь кофейня.
Новый зал рассчитан на 1950 зрителей. В Екатеринбурге не только построят современное здание, но и благоустроят территорию вокруг.