Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Осталось две-три квартиры»: из приговоренной к сносу пятиэтажки у филармонии съехали почти все жильцы

30 мая 2019, 15:09
«Осталось две-три квартиры»: из приговоренной к сносу пятиэтажки у филармонии съехали почти все жильцы
Фото: официальная документация проекта
Пока областные власти не называют сроков начала строительства, объясняя это тем, что проект находится в стадии разработки концепции.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков рассказал 66.RU, что власти объявят детали проекта и сроки, когда будут готовы. Пока он сказал лишь, что, по его информации, в доме не выкупили 2-3 квартиры, из остальных жильцы съехали.

Месяц назад прокуратура объявила, что строить новый концертный зал филармонии на месте жилого дома нельзя, так как он попадает в охранную зону объектов культурного наследия, расположенных в окрестностях. Павел Креков сказал, что не видел этого заключения прокуратуры.

Директор филармонии Александр Колотурский отказался комментировать ситуацию.

  • В 2018 году стало известно, что в квартале филармонии на месте сталинки появится новый концертный зал по проекту бюро Zaha Hadid Architects.
  • Чтобы вместить новое здание, понадобилось снести старое. Жильцы выступили против и организовали инициативную группу, которая встречалась с чиновниками, устраивала «пикники протеста». Но затем некоторые все же продали свои квартиры.
  • В апреле, по словам Александра Колотурского, дом был выкуплен на 80%, непроданными оставались «шесть-семь квартир».