Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они признали, что неправы»: жильцы пятиэтажки у филармонии встретились с областными властями

20 декабря 2018, 16:33
Жильцы дома № 40 по улице Карла Либкнехта вручили министру культуры Светлане Учайкиной петицию и потребовали в ответ письмо от Деда Мороза с обещанием не сносить дом и перенести новый зал филармонии на другое место.

Областные чиновники встретились с жильцами сталинки у филармонии, которую хотят снести ради строительства нового зала. Как сообщила 66.RU старшая по дому Елена Шелкова, жители пришли за гарантией того, что дом не снесут, а для нового зала найдут другую площадку. Но добиться цели им не удалось — министр Светлана Учайкина сослалась на то, что принять такое решение – не в ее силах, и пообещала создать комиссию, в которую наряду с чиновниками войдет «актив дома».

Елена Шелкова, старшая по дому № 40 на ул. Карла Либкнехта:

— Они признали, что были неправы, потому что не предупредили о сносе дома. Мы попросили официальную бумагу, но нам ее не дали, сказали — нет полномочий. Сроков не назвали, сказали, что комиссия будет приходить к какому-то решению вопроса, что-то будем вместе обсуждать. Разговор получился неконкретный.

Шелкова пошутила, что на собрании жители «попросили официальное письмо от Деда Мороза о том, что нас оставят в покое». По ее мнению, единственный выход из ситуации — перенести строительство зала в другое место, потому что проект бюро Захи Хадид «не смотрится» в квартале у филармонии.

Старшая по дому добавила, что большинство жильцов по-прежнему не собираются покидать сталинку. Однако некоторые, «из-за давления властей» начали продавать квартиры.

Напомним, выкуп здания по адресу Карла Либкнехта, 40 обойдется в 179 240 940 рублей — в доме 31 квартира общей площадью 1654,4 квадратных метра. Из какого бюджета выделят деньги на расселение жильцов и как оно произойдет — пока неизвестно.