Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бюджет Свердловской области потратит на проект нового зала филармонии 362 млн рублей

1 ноября 2018, 17:12
Бюджет Свердловской области потратит на проект нового зала филармонии 362 млн рублей
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
В мае депутаты Заксобрания рассчитывали, что проектно-изыскательские работы обойдутся региону в 300 млн рублей, однако за полгода сумма выросла на 20%.

В бюджете Свердловской области на 2019 год предусмотрены 362 млн рублей на проектно-изыскательские работы для строительства нового зала филармонии. Об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских. Расходы заложены по целевой статье «Строительство и реконструкция зданий организаций культуры».

В мае депутаты Законодательного собрания поддержали траты регионального бюджета на новый зал, но тогда речь шла о 300 млн рублей. За полгода сумма увеличилась на 20%.

Напомним, в конкурсе проектов на новый зал Свердловской филармонии победила разработка архитектурного бюро Захи Хадид. Против планов чиновников выступили жильцы сталинки, которую собираются снести ради огромного пристроя. Они написали открытое письмо к властям — заявили, что не намерены продавать свои квартиры и съезжать, и попросили о диалоге.

Проектировщики, в свою очередь, утверждают, что в техзадании, которое они получили от минстроя, не было сталинки, поэтому ее и не учитывали при создании архитектурного плана квартала.