Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему филармонию решили строить именно сейчас? История и истинная подоплека проекта

16 ноября 2018, 07:46
Почему филармонию решили строить именно сейчас? История и истинная подоплека проекта
Фото: официальная документация проекта
За сносом пятиэтажки в центре Екатеринбурга ради расширения филармонии стоит политическая воля московских чиновников. Поэтому, если не произойдет ничего экстраординарного, дом обречен и жалобные письма жителей к Владимиру Путину не помогут, уверены информированные источники.

За дорогостоящим проектом стоит не только желание директора филармонии Александра Колотурского расширить учреждение культуры, но и поддержка людей, которые связаны с президентом России. Если что, покровительство в строительстве концертного зала в центре Екатеринбурга окажут и другие влиятельные фигуры города.

Паслер и Креков

На первый взгляд, история с новым акустическим залом завертелась осенью, когда мэрия опубликовала планировку квартала, где отсутствовала пятиэтажка на Карла Либкнехта, а жюри огласило победителей конкурса на концепцию застройки. Но это не так: поиск места под здание начался еще при премьере Денисе Паслере. Параллельно команда Паслера прощупывала почву в Москве, чтобы заручиться поддержкой в верхах. Велась работа в кулуарах, которую незачем было афишировать раньше времени, поясняет информированный источник в областном правительстве.

Человеком, который достучался до губернатора и продавил стройку на местном уровне, стал вице-губернатор Павел Креков — в прошлом областной министр культуры.

Источник 66.RU:

Почему филармонию решили строить именно сейчас? История и истинная подоплека проекта

— Из обладающих реальной властью чиновников Креков самый близкий к филармонии и, наверное, самый компетентный в этих вопросах. Он, когда еще министром культуры был, внимание филармонии уделял и понимал достаточно, чтобы не страдать иллюзиями типа «конгресс-холл в Экспо для филармонии тоже подойдет».

К слову, как раз Креков исполняет главную публичную роль в дальнейшем: его поставили руководителем проектного офиса, который провел архитектурный конкурс и будет доводить дело до конца.

Гергиев и Мацуев

К тем, кто идейно поддержал начинание Колотурского, присоединились и звезды мировой классической музыки — дирижер Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев. Оба имеют выходы на первое лицо государства.

Евгений Куйвашев и виртуозный пианист Денис Мацуев сблизились, продвигая заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025. В октябре музыкант давал концерт в парижском театре Елисейских полей.

Почему филармонию решили строить именно сейчас? История и истинная подоплека проекта
Фото: kremlin.ru

Валерий Гергиев близок к власти. В 2014 году дирижер поддержал присоединение Крыма, а через два года вместе с оркестром Мариинского театра отыграл концерт в разрушенной Пальмире перед российскими и сирийскими солдатами.

Мацуев и Гергиев стали своего рода поручителями проекта перед президентом. Сигнал, который они транслируют: Свердловская филармония — серьезная организация, людям во главе ее можно доверять, а отношение к проекту там трепетное.

Не будем также забывать, что в структуру филармонии входит попечительский совет, куда входят состоятельные граждане Свердловской области. При случае они тоже могут замолвить слово в пользу проекта.

Москва

Свердловские чиновники договорились о гарантиях федерального финансирования проекта, — рассуждает другой собеседник 66.RU. В одиночку областная казна такие траты не потянула бы.

Скорее всего, оговаривался не только бюджет, который точно выше 3,7 млрд руб. — суммы, что озвучивали проектировщики. Следовало учесть и репутационные риски сноса жилого дома. В Москве сопоставили возможные последствия и профит от концертного зала и решились на них пойти — расхлебывать скандал в любом случае придется не им.

Почему филармонию решили строить именно сейчас? История и истинная подоплека проекта
Фото: официальная документация проекта

Конкурс выиграло бюро Захи Хадид. Здание, которое предложили архитекторы, будет резко контрастировать с исторической застройкой центра города.

С другой стороны, федералы могли поддержать не столько факт строительства, сколько идею зала мирового уровня и привлечения к проекту именитых иностранцев.

Такие проекты дорогие и в финале обходятся гораздо дороже, чем закладывалось в сметы. Опыт государственного софинансирования показывает, что в начальную стадию вкладывается в основном областной бюджет, частично — средства совета попечителей. Федеральные субсидии пойдут, когда станет понятно, что деньги на месте расходуются правильно.

Источник 66.RU:

Почему филармонию решили строить именно сейчас? История и истинная подоплека проекта

— Одно из опасений власти — сколько стоит проект. Очевидно, если выбираем проект «люкс» (а он был один — от бюро Захи Хадид), то это при всей экономичности стиля все равно очень дорого. То есть выбор стоял такой: строим так, чтобы дух захватывало, или делаем обычный, стандартный зал типа «обувная коробка» (венгерский проект) или «стеклянный офис» (японо-итальянский).

Весной депутаты Законодательного собрания согласились выделить из казны 300 млн рублей. Предназначение этих средств политики скрывали за туманными формулировками: «на организацию конкурса», «на призовой фонд», «на проектные работы». Но, как объясняет информированный источник, тем, кто в теме, было ясно: если конкурс состоится и победит хороший проект, то эти миллионы направят на выкуп квартир дома на Карла Либкнехта, 40 и сопутствующие расходы. Чиновники предпочли промолчать об этом, не провоцировать социальный взрыв и поэтому планы расселить здание вскрылись только полгода спустя.

Почему филармонию решили строить именно сейчас? История и истинная подоплека проекта
Фото: архив 66.RU

Новый корпус филармонии построят рядом со старым зданием, что потребует сноса соседней пятиэтажки и вырубки части сада Вайнера. На схеме — другие изменения, которые претерпит квартал.

Эксперты подсчитали, что филармонический комплекс обойдется не менее чем в пять миллиардов рублей. Никто сильно не удивится, если цена вырастет вдвое. Но областные власти до сих пор предпочитают избегать разговора с жителями приговоренного дома и уходят от вопросов о затратах на капстроительство.

«На сегодняшний день отсутствует утвержденный проект строительства концертного зала Свердловской государственной филармонии. Без необходимых градостроительных документов говорить о реализации проекта не представляется возможным», — осторожно ответили на запрос журналиста 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области.

Еще о филармонии:

Почему частная собственность важнее общественных интересов