Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жильцы приговоренной к сносу пятиэтажки у филармонии заявили, что к скупке квартир подключился бизнес

29 марта 2019, 13:50
Жильцы приговоренной к сносу пятиэтажки у филармонии заявили, что к скупке квартир подключился бизнес
Фото: официальная документация проекта
Месяц назад прокуратура предостерегла филармонию от скупки квартир в соседнем доме.

Дом № 40 на Карла Либкнехта пустеет. Оттуда съезжают жильцы и сотрудники офисов. Помещение бывшей аптеки на первом этаже выкупила группа «Синара», сообщила 66.RU председатель совета дома Елена Шелкова. Другое юрлицо приобрело квартиру № 29. Источник информации активистка не назвала.

Шелкова уверена, что обе компании помогают филармонии. В конце февраля прокуратура предостерегла учреждение от бесконтрольной скупки жилья. Поэтому на помощь пришли дружественные организации, объяснила председатель. Благотворительный фонд «Синара» спонсирует учреждение, а гендиректор одноименной группы Михаил Ходоровский входит в правление фонда поддержки академического филармонического оркестра.

Елена Шелкова, председатель совета дома:

— Действует тот же риелтор, который скупал квартиры от имени филармонии. Звонит жильцам, напоминает, что дом снесут. Мне больно об этом говорить.

Шелкова намерена жить в доме и дальше, несмотря на то, что его все покидают. О планах борьбы против сноса активистка говорить отказалась.

Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский не знает о сделках других компаний. Руководитель не сказал 66.RU, планирует ли филармония покупать остальные квартиры, чтобы снести дом ради строительства нового зала. Корреспондент отправил запрос группе «Синара», там обещали ответить позже.

К концу января филармонии удалось договориться с большинством жильцов. «Осталось пять-шесть собственников, которых мы либо не можем найти или которые, как председатель совета дома Елена Шелкова, категорически против», — рассказал тогда Колотурский.

Жилая площадь дома насчитывает 1654,4 квадратных метра. Там 31 квартира. Здание оценивают в 179 240 940 рублей.