Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ДК «Химмаш» восемь лет то сносят, то сохраняют. Хроника обещаний мэрии, которым уже перестали верить

20 апреля 2019, 19:45
ДК «Химмаш» восемь лет то сносят, то сохраняют. Хроника обещаний мэрии, которым уже перестали верить
Фото: Архив 66.ru
За дворец культуры, который собирались сровнять с землей, а на его месте возвести высотки, вступились воспитанники и их родители, выпускники, жители района, общественники и звезды. Активисты проводят пикеты, пишут обращения в администрацию и министерства, но получают только обещания, которые один за другим срываются. Сегодня на площади перед ДК прошел очередной митинг, которым организаторы хотели напомнить мэрии, что все еще ждут конкретных действий и сроков, но в снова остаются в неведении.

— 2011 год — /ДК сносят/

Помещение ДК «Химмаш» много лет принадлежит компании AVS Group. В 2011 году стало впервые известно о том, что застройщик собирается возвести на его месте огромный комплекс. Тогда сообщалось, что проектированием займется институт «УралНИИпроект». Комплекс должен был включать в себя торгово-офисные помещения, а также места проведения досуга. Кроме того, в его составе должны были построить жилые здания. По данным источников 66.RU, при проектировании у компании возникли трудности, реализацию заморозили.

— январь 2018 года — /ДК сносят/

Родители узнают, что работы возобновляются и здание скоро начнут готовить к сносу. Собирается группа активистов, которая настаивает: дворец необходим для полноценного развития района, так как это единственное в округе место со множеством секций. К этому моменту инициативная группа уже обратилась в Министерство культуры, сходила на прием к действующему на тот момент мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и даже написала письма президенту с просьбой присвоить собственности статус муниципальной. Родители акцентируют внимание на том, что «дворец был приватизирован и ушел в частные руки по непонятной причине, хотя строился на народные деньги».

— ноябрь 2018 года — /ДК сносят/

Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, родители организовали в соцсетях флешмоб: посты с хэштегом #живинашДКХиммаш и #противсносаДКХиммаш, а потом — добились встречи с руководством AVS Group. В компании предложили выделить в новых высотках помещения под кружки и секции, но в результате стороны так и не смогли договориться. В AVS Group также предложили муниципалитету выкупить у них помещение под кружки и секции. После таких инициатив причастные к центру творчества начали сбор подписей в поддержку ДК для мэрии, губернатора Евгения Куйвашева, уполномоченного по правам детей Игоря Морокова, министра культуры Светланы Учайкиной, а также президента России Владимира Путина.

— февраль 2018 года — /ДК не сносят/

ДК «Химмаш» восемь лет то сносят, то сохраняют. Хроника обещаний мэрии, которым уже перестали верить
Фото: архив 66.ru

Жители Химмаша вышли на митинг на площади 1905 года. После начальник Главархитектуры Андрей Молоков заявил: сносить ДК не будут. Он пояснил: собственнику разрешают пристроить ДК здание с жилыми и коммерческими функциями, снос не предусматривается. «Мы видели предложение собственника на демонтаж ДК «Химмаш» и строительство на его месте жилого комплекса со встроенными помещениями для кружков и секций, однако разрешение на этот проект получено не было», — пояснил тот. Активисты отметили, что им никто так и не дел разъяснений, и подготовили новую акцию.

— март 2018 года — /ДК не сносят/

ДК «Химмаш» восемь лет то сносят, то сохраняют. Хроника обещаний мэрии, которым уже перестали верить
Фото: архив 66.ru

Митинг-концерт собрал 200–300 человек, мероприятие было согласовано, дети выступали под присмотром полиции и ОМОНа. В департаменте информационной политики губернатора заявляют: власти готовы обсудить вопрос: «губернатор за этой темой следит, и поручение обсудить эту тему со всеми заинтересованными сторонами, найти оптимальное решение, действительно, дано». Затем сам Евгений Куйвашев подтверждает: « главная цель — сохранить [ДК «Химмаш]». Активисты параллельно получают предложение разместить детские кружки и секции в помещении по адресу Пархоменко, 37, которое продается за 20 млн руб.

Затем администрация предложила застройщику другой земельный участок под строительство домов в обмен на ДК. Тот обещал подумать.

— апрель 2018 года — /ДК сносят/

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и глава регионального минстроя Михаил Волков приняли участие в выездном совещании по поводу будущего здания. Тогда разговор зашел уже о реконструкции здания.

Затем администрация Екатеринбурга признала дом культуры «Химмаш» объектом, значимым для истории развития архитектуры города, и приняла решение сохранить здание. Но активисты заявили: никакой гарантии это не дает и все-таки ДК 1 июня закроют.

— август 2018 года — /ДК не сносят/

Компания AVS Group, которая собиралась сносить ДК «Химмаш» и строить на его месте две жилые высотки, отказалась от своих планов, застройщику окончательно пообещали подобрать земельный участок.

— ноябрь 2018 — /ДК сносят, а потом нет/

О возможном сносе на этот раз заявил актер «Уральских пельменей» Андрей Рожков, он утверждал, что из помещения уже выгоняют кружки и секции. Вскоре стало известно, что основатель инвестиционной компании AVS-Group принял предложение мэрии использовать другой участок под застройку.

— март 2019 — /ДК не сносят/

На встрече с жителями Чкаловского района глава города заверил, что «держит судьбу здания на личном контроле», и подтвердил договоренности с застройщиком. Тем временем дети продолжили заниматься в неремонтируемом помещении, мэр пообещал разъяснить активистам, как события будут развиваться дальше, 20 апреля.

— 20 апреля 2019 года —

Никаких заявлений от мэрии защитники ДК так и не дождались. Сегодня они устроили концерт, которым хотели показать, что площадь и сам дворец культуры живут, а вопрос с их дальнейшим существованием так и не закрыт.