Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Здание готовят к сносу»: из многострадального ДК «Химмаш» выгоняют кружки и секции

7 ноября 2018, 18:48
«Здание готовят к сносу»: из многострадального ДК «Химмаш» выгоняют кружки и секции
Фото: Архив 66.ru
Актер «Уральских пельменей» Андрей Рожков заявил, что у детей заберут возможность заниматься хобби ради строительства новых высоток. Шоумен призвал присоединиться к проблеме всех, кому небезразлична судьба подрастающего поколения.

ДК «Химмаш», вокруг которого разгорелся скандал в начале этого года, все-таки могут снести. Об этом сообщил шоумен Андрей Рожков у себя на странице в социальной сети Facebook. По его словам, с 20 декабря всем секциям и кружкам предписано освободить помещение. Причина — та же, что и несколько месяцев назад: на месте ДК собственник намерен возвести многоэтажки.

Андрей Рожков, актер «Уральских пельменей»:

— Здесь около тысячи детишек занимаются в разных секциях: в спортивных, художественных, танцевальных. Здание ДК было когда-то государственным, сейчас принадлежит частному лицу. С 20 декабря всем секциям предписано покинуть здание, найти себе новое помещение. Где они будут заниматься: в подвалах, в заброшенных домах — непонятно. Собственник в этом месте планирует построить несколько многоэтажных зданий. Обращаюсь через соцсети: давайте решим вместе эту проблему, иначе через пять лет мы получим новый криминальный район города Екатеринбурга, потому что детишки побегут заниматься неизвестно чем, неизвестно куда, в подвалы, в гаражи, подъезды.

В пресс-службе мэрии не были осведомлены о таких изменениях относительно ДК. Пресс-секретарь городской администрации Анатолий Карманов пообещал предоставить комментарий позже.

Напомним, собственники здания – компания AVS Group, в конце января они отказывались продлевать договор аренды с расположившимися там кружками и секциями из-за того, что собрались строить вместо ДК две жилые высотки. Родители воспитанников устраивали митинги и ходили на прием к министру строительства Свердловской области, защитники также встречались с экс-главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом. В результате мэрия предложила под застройку другой земельный участок и признала дом культуры «Химмаш» объектом, значимым для истории развития архитектуры города, и приняла решение сохранить здание. Об этом сказано в ответе защитникам ДК, подписанном свердловским министром культуры Светланой Учайкиной. «ДК остается центром с уникальной образовательной программой дополнительной подготовки детей и подростков, проживающих в городе», — говорится в ответе. Это должно было оградить здание от сноса.