Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валерий Савельев сносит главный ДК Химмаша, в котором занимаются сотни детей. Родители в панике

25 января 2018, 12:30
На его месте инвестиционная компания AVS Group построит большой офисно-жилой комплекс.

Дворец культуры Химмаш — центр культурной жизни района, в котором занимаются сотни детей. Договоры аренды со всеми кружками истекают в мае, и продлевать их собственники здания отказываются без объяснения причин. При этом родители считают, что дворец необходим для полноценного развития района, так как это единственное в округе место со множеством секций.

Как рассказывает 66.RU отец участницы хореографического коллектива «Уктусята» Михаил Лебедев, фактически на Химмаше также работает муниципальный Центр культуры «Экран», который находится в здании бывшего кинотеатра. Но там нет ни специализированных классов, ни профессиональной сцены, а площадь помещения намного меньше. Так что замена для ДК есть только формальная.

Михаил Лебедев, отец участницы хореографического коллектива «Уктусята»:

— В ДК ездят даже люди из Истока и Арамиля. Здесь есть специализированный балетный класс, два больших спортивных зала. Дети участвуют в театральных студиях и рисуют. Все коллективы участвуют в престижных конкурсах и занимают первые места. Благодаря ДК растет намного меньше асоциальных детей.

Юридически Дворец культуры находится в собственности AVS Group — компания приобрела его около 15 лет назад. Михаил рассказал, что родители уже обращались в Министерство культуры, ходили на прием к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и даже писали письма президенту с просьбой присвоить собственности статус муниципальной, но добиться положительного результата пока не смогли. По словам Михаила, родителей не устраивает тот факт, что «дворец был приватизирован и ушел в частные руки по непонятной причине, хотя строился на народные деньги». При этом они также недовольны тем, что «интерес к территории у собственника — сугубо как к пятну застройки», так как «за состоянием дворца не особо-то и следили».

О том, что AVS Group построит огромный комплекс на месте Дворца культуры, стало известно еще в 2011 году. Тогда сообщалось, что институт «УралНИИпроект» приступил к проектированию большого офисно-жилого комплекса по заказу AVS Group на месте Дворца культуры Химмаша. Комплекс должен был включать в себя торгово-офисные помещения, а также места проведения досуга. Кроме того, в его составе должны были построить жилые здания. По данным источников 66.RU, при проектировании у компании возникли трудности, поэтому реализация была заморожена, но сейчас AVS Group намерена возобновить работу.

В AVS Group журналисту 66.RU подтвердили, что в ближайшее время здание ждет «глубокая реконструкция». Как именно она будет реализовываться — пока не известно, но, как заверили в компании, лишать детей возможности продолжать заниматься в кружках не собираются.

Инвестиционная компания AVS Group:

— Здание построено еще в 1965 году и до настоящего времени капитально не ремонтировалось. Техническое состояние ДК ухудшается с каждым годом, и мы как социально ответственная компания не можем позволить, чтобы оно и далее эксплуатировалось в таком виде, с явной угрозой для здоровья занимающихся в кружках и секциях детей. Понимая социальную значимость дома культуры для химмашевцев, на сегодняшний день компания AVS Group рассматривает несколько вариантов глубокой реконструкции здания, при этом в каждом из вариантов — с обязательным сохранением помещений для занятий детей спортом и танцами.

В компании отметили, что более конкретная информация о сроках начала реконструкции будет известна весной этого года, когда специалисты проведут необходимые консультации с профильными областными и городскими структурами.

Отметим, что Дворец культуры был построен еще в 1967 году. Сегодня это один из крупнейших в Екатеринбурге центров детского досуга и творчества. Здесь занимаются творческие вокальные и танцевальные группы: вокально-хореографический ансамбль «Уктусские зори», театр эстрадного танца «Гаврош», хореографический ансамбль «Уктусята», ансамбль «Аюшки», степ-проект «Рики-Тики-Тави», вокал-группа «Карэ». Творческие коллективы активно участвуют в различных городских конкурсах и праздниках.