Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ДК «Химмаш» защитят именем Путина. Но только после выборов

16 марта 2018, 07:50
ДК «Химмаш» защитят именем Путина. Но только после выборов
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Во вторник, 20 марта, защитники ДК намерены лично передать 5200 подписей против сноса в администрацию президента.

На защиту ДК «Химмаш» встанут областные власти. Как сообщил 66.RU активист движения в защиту ДК Иван Стародубцев, на этой неделе местные жители побывали в приемной Владимира Путина. Доверенное лицо кандидата Юрий Судаков пообещал проследить за решением проблемы и обратился к министру культуры Светлане Учайкиной. Та пояснила, что после 20 марта состоится встреча с заместителем губернатора Павлом Крековым, чтобы решить этот вопрос.

Иван Стародубцев, активист:

— Мы сказали, что 20 марта я побываю в Москве, подам петицию в Администрацию Президента. Может, их мотивирует это.

Активисты намерены добиться сохранения ДК «Химмаш». По словам Ивана, они хотят, чтобы Дом культуры из частной собственности (им владеет предприниматель Валерий Савельев) перешел в областную. По их информации, депутат Заксобрания готов продать ДК «Химмаш» за 500 млн рублей. Жители считают, что адекватная цена советской постройке — 200 млн.

Иван Стародубцев:

— Что-то вкладывать сейчас в ДК было бы неправильно, потому что он принадлежит коммерсанту. Для начала его нужно перевести в частную собственность, а потом немножко реконструировать. В это состояние его привел собственник. Он был намерен его ликвидировать. Так и говорил нам: «Я закрою двери, простоит полгода, пожары, бомжи будут жить. Никому этот ДК не будет нужен. Потом я его снесу».

Жители намерены защитить Дом культуры. Возле ДК «Химмаш» уже прошли митинги.

В департаменте информационной политики губернатора 66.RU подтвердили, что власти готовы обсудить вопрос: «Губернатор за этой темой следит, и поручение обсудить эту тему со всеми заинтересованными сторонами, найти оптимальное решение, действительно, дано».

Напомним, скандал вокруг сноса ДК «Химмаш» разразился в конце января, когда обеспокоенные родители подняли панику из-за того, что собственники здания отказались продлевать договор аренды с различными секциями. Компания AVS Group, владеющая центром детского творчества, собралась строить вместо него две жилые высотки. Родители и преподаватели уверяют, что ДК «Химмаш» очень востребован не только со стороны ребят из микрорайона, но и соседних городов — Истока и Арамиля, и равноценной альтернативы ему нет.

Администрация Екатеринбурга, в свою очередь, предлагает творческим коллективам (их в ДК около десятка) занять полуразрушенное строение по адресу Инженерная, 48, которое раньше было воскресной школой. Оно в разы меньше ДК «Химмаш», а кроме того, там нет ни профессиональной сцены, ни спортивных залов, ни балетных классов.