Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Главная цель — сохранить»: Евгений Куйвашев вмешался в конфликт вокруг ДК «Химмаш»

22 марта 2018, 15:49
«Главная цель — сохранить»: Евгений Куйвашев вмешался в конфликт вокруг ДК «Химмаш»
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU
Ранее защитники объекта собрали подписи против сноса и направили их в администрацию президента.

Губернатор Евгений Куйвашев на встрече с доверенными лицами президента Владимира Путина заявил, что региональные власти намерены сохранить ДК «Химмаш». Об этом 66.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Главная цель — сохранить»: Евгений Куйвашев вмешался в конфликт вокруг ДК «Химмаш»

— Мы разбираемся в ситуации, идет процесс переговоров, о результатах которого говорить преждевременно. Понятно, что наша главная цель — сохранить. Мы занимаемся.

При этом как сообщил 66.RU активист движения в защиту ДК «Химмаш» Иван Стародубцев, протестующим предложили разместить детские кружки и секции в помещении по адресу Пархоменко, 37, которое продается за 20 млн руб.

«Министр культуры (Свердловской области Светлана Учайкина) занимается нашим вопросом и как только находчивый гражданин решил предложить свой «недостроенный объект» за 20 миллионов рублей, она поспешила рассказать нам об этом. Мы считаем, что рассматривать такие предложения, — это абсурд», — резюмировал Иван.

Напомним, скандал вокруг сноса ДК Химмаш разразился в конце января, когда обеспокоенные родители подняли панику из-за того, что собственники здания отказались продлевать договор аренды с различными секциями. Компания AVS Group, владеющая центром детского творчества, собралась строить вместо него две жилые высотки. Родители и преподаватели уверяют, что ДК Химмаш очень востребован не только со стороны ребят из микрорайона, но и соседних городов — Истока и Арамиля, и равноценной альтернативы ему нет.

В феврале представитель AVS Group попытался договориться с протестующими родителями, но стороны не пришли к согласию. Администрация Екатеринбурга, в свою очередь, предложила альтернативу ДК — полуразрушенное строение по адресу Инженерная, 48, которое раньше было воскресной школой. Оно в разы меньше ДК Химмаш, а кроме того, там нет ни профессиональной сцены, ни спортивных залов, ни балетных классов.

Дворец культуры был построен еще в 1967 году. Сегодня это один из крупнейших в Екатеринбурге центров детского досуга и творчества. Здесь занимаются творческие вокальные и танцевальные группы: вокально-хореографический ансамбль «Уктусские зори», театр эстрадного танца «Гаврош», хореографический ансамбль «Уктусята», ансамбль «Аюшки», степ-проект «Рики-Тики-Тави», вокал-группа «Карэ». Творческие коллективы активно участвуют в различных городских конкурсах и праздниках.