Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитники ДК Химмаш выходят на улицы с протестом. Застройщик попытался с ними договориться, но не вышло

21 февраля 2018, 08:00
Защитники ДК Химмаш выходят на улицы с протестом. Застройщик попытался с ними договориться, но не вышло
Фото: Личная страница Бориса Молодова в социальной сети Facebook
На карте города новая точка социального напряжения: крупная компания собирается снести дом детского творчества, чтобы построить две высотки. Родители твердо намерены отстоять здание, где занимаются их дети.

Для детских коллективов, которые сейчас занимаются во Дворце культуры Химмаш, построят новые помещения для занятий. Об этом вроде как договорились представители инвестиционной компании AVS Group и инициативная группа.

Скандал вокруг сноса ДК Химмаш разразился в конце января, когда обеспокоенные родители подняли панику из-за того, что собственники здания отказались продлевать договор аренды с различными секциями. Компания AVS Group, владеющая центром детского творчества, собралась строить вместо него две жилые высотки.

Родители и преподаватели уверяют, что ДК Химмаш очень востребован не только со стороны ребят из микрорайона, но и соседних городов — Истока и Арамиля, и равноценной альтернативы ему нет. Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, они организовали в соцсетях флешмоб: посты с хэштегом #живинашДКХиммаш и #противсносаДКХиммаш набрали в сумме под сотню перепостов и еще больше комментариев. На этом фоне руководство AVS Group вынуждено было встретиться с активистами, чтобы остудить народный гнев.

По итогам собрания стороны договорились вместе спроектировать новые помещения под общественные нужды.

Андрей Станкевич, вице-президент компании AVS Group:

Защитники ДК Химмаш выходят на улицы с протестом. Застройщик попытался с ними договориться, но не вышло

— На встрече мы озвучили предложение: в рамках жилого комплекса предусмотреть помещения для кружков и секций. Члены инициативной группы посмотрели наш проект и высказали несколько замечаний. В результате мы договорились о том, что профессиональный архитектор из числа активистов войдет в рабочую группу, чтобы реализовать оптимальный вариант.

Топ-менеджер добавил, что площадь помещений под общественные нужды составит от 1000 кв. м до 2000 кв. м. На сегодняшний день специализированные классы предлагают разместить в стилобатной части первого дома и на первом этаже второго.

При этом в нынешней конфигурации не остается места для большой сцены. Планировка не позволяет втиснуть туда зал на 700 «квадратов» и высотой потолка до 10 метров. Сейчас этот вопрос является предметом обсуждения с проектировщиками.

Немного другая версия у общественников. Отец участницы хореографического коллектива «Уктусята» Михаил Лебедев рассказал корреспонденту 66.RU, что застройщик предлагал помещения в 900 кв. м без качественного описания, а это в разы меньше, чем есть сейчас (700 посадочных мест, площадь — свыше 4000 кв. м).

Михаил Лебедев, житель Химмаша:

— Получается, жителям Химмаша предлагают поменять полноценный дворец спорта на какие-то площади в жилом комплексе. А эта тема касается каждого двадцатого жителя микрорайона. Для нас самый реалистичный вариант — оставить ДК жителям Химмаша. Без него замрет культура: у нас нет другой профессиональной сцены в округе.

Мужчина возмущается тем, что владелец AVS Group, крупный функционер «Единой России» Валерий Савельев фактически выгоняет детей на улицу, поскольку рассортировать такое количество воспитанников по другим учреждениям невозможно.

При этом часть людей настаивает на том, чтобы весь ДК выкупили муниципальные или региональные власти. В AVS Group такое развитие событий считают малореалистичным и предлагают свой вариант.

Андрей Станкевич:

— Сомневаюсь, что бюджет найдет примерно миллиард рублей на выкуп здания и последующую реконструкцию в течение трех лет. Поэтому мы предлагаем следующее: мы реализуем свой девелоперский проект в те же сроки, а власти выкупают у нас помещения под кружки и секции, спроектированные и построенные по всем отраслевым нормативам для такого рода учреждений. Во-первых, 100 млн рублей, которые необходимы для этого, вполне подъемная для казны сумма, во-вторых, у муниципалитета появится абсолютно новый центр детского творчества, а родители гарантированно получат помещения для занятия их детей творчеством.

Сейчас причастные к центру творчества собирают подписи в поддержку. Письма они собираются разослать сити-менеджеру и мэру Екатеринбурга Александру Якобу и Евгению Ройзману, губернатору Евгению Куйвашеву, уполномоченному по правам детей Игорю Морокову, министру культуры Светлане Учайкиной, а также президенту России Владимиру Путину через аппарат уральского полпредства. 22 февраля родители выйдут на согласованный пикет напротив здания мэрии.

Договор аренды истекает в конце мая, сразу после завершения сроков застройщик начнет подготовительные работы для глубокой реконструкции. В то же время, если контролирующие органы, такие как Роспотребнадзор или пожарная инспекция, при проверке признают здание аварийным и запретят его эксплуатацию, то все может закончиться раньше планируемого.