Екатеринбургу требуют оставить киоски «Роспечати». Но сколько в них газет и журналов? Давайте посчитаем

16 июля 2025, 16:49
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Читающий город не может остаться без свежей прессы. Но удовлетворяют ли эту потребность приговоренные к сносу ларьки? Чтобы это выяснить, мы сначала сфотографировали один из киосков «Роспечати» снаружи и внутри, а потом несколько часов считали и классифицировали обнаруженные там товары.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова попросила главу Екатеринбурга Алексея Орлова оставить городу точки «Роспечати» и не сносить их в рамках реформы вместе с киосками с шаурмой, цветами и прочими товарами. По мнению омбудсмена, многие все еще читают газеты. Но есть и другое мнение. Когда в гордуме обсуждали реформу уличной торговли, депутат Михаил Вечкензин назвал ларьки «Роспечати» «мини сима-лендами», потому что там продают все что угодно, но только не газеты. Чтобы проверить это, мы посчитали, сколько в киосках печатной продукции, а сколько всего остального.

Наш фотограф Антон Буценко сфотографировал торговые точки «Роспечати» снаружи и изнутри. Для анализа продукции мы взяли пока еще работающий типичный киоск на улице Антона Валека.

Здесь, как и в других ларьках «Роспечати», вместе с газетами продают непрофильную продукцию.

По нашим подсчетам, здесь на витрине и прилавке лежит:

А если быть точнее, количество журналов и газет составляет 30,43%, а непрофильных товаров — 69,57%.

Киоски «Роспечати» почти не отличаются друг от друга. Кроме печатных изданий, в них продают: календари за 2026 год, обложки для паспорта, разные детские игрушки и куклы, раскраски, сувенирные тарелки, значки, брелоки, наклейки и кружки с изображением Екатеринбурга, фигурки, скрепки, карандаши, ручки, зонты, кабели, зарядку для телефона, магниты, степлер, батарейки, линейки, ножницы, блокноты, флаги, коробочки для хранения, садовые перчатки, поздравительные открытки, клей, нитки, резинки для волос, расчески, щетки, воздушные шарики, пилки, ободки для волос, бусы, скакалки, солнцезащитные очки, маски, картон, игральные карты, белую и цветную бумагу.

В прошлом году Минпромторг рекомендовал торговым сетям восстанавливать и поддерживать широкий ассортимент печатной продукции. Поэтому правительство установило норматив: в специальных киосках нужно представить на полках не менее 500 видов периодических изданий. Точки «Роспечати» в Екатеринбурге этому нормативу не соответствуют.

Несмотря на обилие разнообразного предложения, жители города чаще всего покупают именно газеты, рассказали 66.RU работники «Роспечати».

Но реформа уличной торговли действительно работает. Некоторые киоски «Роспечати» и «Прессы» в центре Екатеринбурга пришлось закрыть. Их снесут.

Кирилл Смоленцев
журналист

Читайте также