Суд арестовал сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге

16 июля 2025, 20:30
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Адвоката Мутвалы Шыхлински обвиняют в применении силы к сотруднику правоохранительных органов. Он сбил на машине силовика во время задержания своего отца.

Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения для сына главы азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински, адвоката Мутвалы Шыхлински. Его отправили в СИЗО до 14 сентября.

Инцидент, за который сейчас привлекают Мутвалы, связан с задержанием 1 июля Шахина Шыхлински. Тогда, вечером, машину председателя организации «Азербайджан-Урал» Шахина Шыхлински заблокировали при подъезде к ТЦ «Баку Плаза», автоматчики выволокли его на асфальт, заковали в наручники и доставили в Следственный комитет. Там его допросили в качестве свидетеля и отпустили.

Во время задержания за рулем автомобиля находился Мутвалы. Когда один из силовиков попытался открыть дверь машины, водитель резко сдал назад, отчего силовик упал на асфальт и ударился головой.

Заседание закрыли от прессы. Мутвалы успел сказать, что глубоко сожалеет о случившемся, так как действовал не нарочно.

«Я и не видел его. Он находился справа от меня, как мне впоследствии стало известно», — произнес Шыхлински.

«Мой подзащитный вину не признает. Мы будем обжаловать избранную меру пресечения», — заявил адвокат Павел Коробов.

Заседание началось с опозданием в 3,5 часа. Мутвалы должны были начать избирать меру пресечения в 16:00. По данным 66.RU, задержка случилась из-за того, что следствию стали известны новые обстоятельства уголовного дела. Потребовалось допросить Шыхлински еще раз.

Дмитрий Антоненков
специальный корреспондент

Читайте также