Сына геолога, нашедшего царские останки, обвинили в педофилии. Но следствие все опровергло

16 июля 2025, 12:03
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Глеб Авдонин – сын знаменитого весь мир Александра Авдонина, нашедшего останки семьи Николая II. Обвинения против него выдвинула женщина, которая училась у супруги геолога. По словам заявительницы, когда ей было 15 лет, Глеб пытался ее изнасиловать. Более того, домогался других несовершеннолетних. В таких случаях Следственный комитет довольно редко встает на сторону подозреваемого. Но в этот раз силовики подтвердили его невиновность.

Широкой публике о претензиях 37-летней уроженки Екатеринбурга рассказал в своем телеграм-канале журналист Андрей Гусельников. Из интервью с называющей себя жертвой сексуального насилия Лизой (имя изменено) следует, что только спустя 22 года, благодаря психотерапии, она осознала себя жертвой домогательств.

В марте 2025 года Лиза подала заявление в Следственный комитет и потребовала привлечь Глеба Авдонина к ответственности за домогательства к ней и другим, тогда несовершеннолетним, девушкам, совершенные в 2003 году.

На тот момент Лизе было 15 лет. Она проходила обучение английскому языку в частном доме семьи Авдониных в свердловском селе Курганово. Мать Глеба — Галина Авдонина — преподавала в УрГУ и в том числе давала частные уроки. Летом она возила своих учениц на дачу. Лиза была одной из таких воспитанниц.

В своем заявлении женщина утверждает, что Глеб оказывал ей знаки внимания, а в одну из ночей попытался изнасиловать. Кроме того, Лиза заявила еще о пяти пострадавших девушках.

При этом, по словам Лизы, о происходящем знала Галина Авдонина. Она утверждает, что мать покрывала своего сына, убеждая потерпевших девушек, что ничего страшного не произошло.

Сразу после обращения в Следственный комитет Лиза покинула Россию и уехала к супругу в Малайзию.

Следователи начали проверку. Однако ни одна из тех, кого Лиза назвала жертвами насилия, не подтвердила ее слова. Как следует из материалов проверки (есть в распоряжении редакции), о попытке изнасилования они сами узнали от Лизы только в 2020 году.

В итоге следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Готовится ряд заявлений с требованием опровержения информации, размещенной в СМИ, о семье Авдониных. Рассматривается вопрос о подаче заявления следователям в отношении лиц, допустивших клевету», — заявила 66.RU адвокат семьи Авдониных Ольга Кезик.

Дмитрий Антоненков
специальный корреспондент

Читайте также