Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Они делают добрые дела в свободное от работы время. Две истории героев города

13 декабря 2021, 14:00
Они делают добрые дела в свободное от работы время. Две истории героев города
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Вышла новая серия спецпроекта 66.RU о тех, кем Екатеринбург может гордиться, хотя часто их истории остаются незамеченными в ежедневном потоке срочных новостей.

Владелец IT-компании «Недремлющее око» Леонид Стариков признается, что задумался о благотворительности после того, как у него родился сын. «Я понял, что мне важно, в каком мире он окажется — безопасном, доступном, дружелюбном или нет», — рассказывает он. Пытаясь понять, каким именно социальным проектом он мог бы заняться, Леонид пришел к решению: делать надо то, в чем разбираешься: «Тогда ты реально видишь, какой будет польза от твоих действий. Грубо говоря, ты не можешь быть уверен, что человек с протянутой рукой не потратит полученные деньги на водку, а в своей сфере тебя никто не обманет».

Так появился «Младший брат» — инициатива, в рамках которой Леонид и его компания бесплатно устанавливают системы видеонаблюдения в школах Екатеринбурга. В 2021 году камеры установили в шести образовательных учреждениях, всего их уже восемнадцать.

Подробнее об этом — здесь.

Герои города

Екатерина Зайцева — профессионал ивент-индустрии. Но по первому образованию она — учитель географии и со студенчества любит походы. Каждый раз приходя в лес, даже в отдаленных районах, она сталкивалась с кучами мусора, оставшимися после «отдыхающих». И решила это изменить.

Екатерина с друзьями начала проводить организованные субботники. Мусор собирали в известных туристических точках и первое время — закапывали. Позже пришли к решению о переработке собранных отходов. К 2021 году это превратилось в организованное движение «След чистоты».

Примкнуть к нему может каждый: одни волонтеры создают интерактивную карту свалок, другие их уничтожают, а бизнес-партнеры «Следа чистоты» добавляют им материальной мотивации. Летом уходящего года совместными усилиями они вынесли из лесов Свердловской области и передали на вторичную переработку около 40 тонн мусора.

О том, как это устроено и работает, читайте здесь.

Герои города

Эти кейсы — часть проекта 66.RU «Герои города», где мы рассказываем о людях, которые причиняют Екатеринбургу добро. В предыдущих сериях:

Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города
Герои города

Следить за обновлениями вы можете на этой странице.

Генеральный партнер проекта — компания «Сима-ленд». Партнер — Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.