Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осталось только найти деньги. Список проектов и смета 300-летия Екатеринбурга

20 марта 2019, 17:35
Осталось только найти деньги. Список проектов и смета 300-летия Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
План подготовки празднования юбилея города расписан на 47 страниц. К 2023 году Екатеринбург должен измениться до неузнаваемости. Если все действительно сложится, то в обозримом будущем можно будет кататься на метро не только с севера на юг, но и с запада на восток, гулять по обновленным скверам и паркам, не бояться темных улиц, учиться в первую смену и многое другое.

Администрация Екатеринбурга определилась с планами празднования 300-летия города. На юбилей собираются потратить 244,4 млрд рублей. Причем больше трети этих денег придется просить из федерального бюджета, еще треть — у бизнеса. 66.RU изучил, что чиновники хотят построить, реконструировать и поменять к 2023 году. Вот неполный список на ближайшие пять лет.

Запустят вторую ветку метро

Один из главных объектов, который Екатеринбург хочет получить к 300-летию. Продление существующей ветки метрополитена на две станции на север и две станции на юг и строительство восьми станций второй линии, которая должна связать западную и восточную часть города, оценивается в 76,3 млрд рублей. Из них 74,5 млрд рублей должны выделить из федерального бюджета. Во всяком случае, на это надеются составители плана празднования юбилея. По сути, 300-летие — один из последних шансов в обозримом будущем заставить федеральные власти оплатить строительство метро.

Однако и в докризисные времена Москва отказывалась дать денег Екатеринбургу на подземку. Их ждали под саммит ШОС в 2009 году, под проведение чемпионата мира по футболу в 2018-м, но не дождались, заявку ЭКСПО-2025 уральская столица проиграла, а значит, федерация не станет финансировать проект.

Купят новые вагоны

Еще 1,88 млрд рублей в ближайшие три года планируется получить на покупку и модернизацию вагонов метро. Причем не за счет городской или областной казны, а из внебюджетных источников. Более 562 млн рублей на эти цели поступит в 2019 году, еще около 600 млн рублей — в 2020 году и 720 млн рублей — в 2021-м. Но это будут не средства инвесторов, а кредит, который возьмет метрополитен на обновление и модернизацию вагонов.

Отметим, что в 2019 году администрация Екатеринбурга планировала капитально отремонтировать 11 составов метро, выпущенных в 1989 году. В связи с этим стоимость проезда в подземке вырастет до 32 рублей. Вырученные деньги — инвестиционная надбавка, о которой просил метрополитен, — пойдут на обновление парка. После ремонта вагоны прослужат еще 15 лет. Пока правительство Свердловской области не утвердило проект постановления.

Переделают ЦПКиО

К 2023 году жители Екатеринбурга получат полностью обновленный Центральный парк культуры и отдыха, на который город не потратит ни копейки. Парк Маяковского реконструируют по проекту голландского архитектурного бюро SVESMI, которое действует по заказу Acons Group — застройщика ЖК «Клевер Парк». Именно девелопер профинансирует проект. Судя по плану празднования, на это уйдет 1,23 млрд рублей. Ранее речь шла о 1,5 млрд рублей и частичном финансировании из бюджета Екатеринбурга.

Что предлагают архитекторы: переделать входную группу, убрать асфальт, снести бараки и сараи, перенести аттракционы из центра парка на его окраину, организовать аллеи, проложить велодорожки и обустроить «гостиную» парка — площадь культуры с перемещающейся сценой.

Достроят Макаровский мост

Полностью закончить реконструкцию моста на Челюскинцев планируется в 2021 году. Первый этап завершится уже в 2019-м. В этом году область и город вложат в стройку 999 млн рублей. Еще 1,18 млрд рублей потратят в 2020 и 2021 годах.

Работы по реконструкции Макаровского моста начали в 2017-м. Тогда рабочие разобрали часть старого моста, проложили временную теплотрассу. В 2018 году была открыта улица Гражданская, возведена основа под новый мост (арки слева). В 2019-м арки должны стать полноценной дорогой шириной 25 метров с полосами движения личного, общественного транспорта, а также пешеходов и велосипедистов.

Закольцуют ЕКАД

Похоже, что областное правительство решило ускорить строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги. Стройка длится уже 25 лет и должна завершиться в ноябре 2024 года. Но полностью создание объекта Свердловская область профинансирует до 2023 года. Возможно, именно к юбилею города дорогу закольцуют. На это из регионального бюджета выделят почти 14 млрд рублей.

Ликвидируют вторую смену в школах

Это станет возможным благодаря строительству и реконструкции школ. К 300-летию должны появиться еще 12 825 новых мест. Это, как считают в мэрии Екатеринбурга, должно решить проблему нехватки мест. До 2023 года из федерального, областного и городского бюджета, согласно плану, выделят 11,26 млрд рублей.

Однако, как подсчитали аналитики, расчеты городских чиновников слишком оптимистичные. Количество школьников будет увеличиваться быстрее, чем строятся новые школы.Если в 2018 году в городе проживало 146 тыс. детей в возрасте 7–18 лет, то к 2020 году их число увеличится до 163 тыс., к 2025-му — до 210, к 2030-му — до 253. К 2035 году, прогнозируют аналитики, число школьников в уральской столице превысит 262,5 тыс. Это значит, что только к 2025 году нужно создать и оборудовать дополнительно 64 тыс. учебных мест, чтобы ликвидировать вторую смену.

Подготовятся к Универсиаде

В свою юбилей Екатеринбург также планирует принять летнюю Универсиаду. Для этого городу не хватает нескольких спортивных площадок. К 2023 году в Екатеринбурге должны построить объекты:

Академия волейбола — 449,83 млн рублей;

Центр художественной гимнастики — 350 млн рублей;

Центр Дзюдо — 1,12 млрд рублей;

Ледовая арена — 10,5 млрд рублей.

Кроме Ледовой арены, которую за свой счет строит УГМК, все остальные объекты профинансирует область.

Перестроят недострой у цирка

На редевелопмент площадки недостроенной гостиницы на Куйбышева из областного бюджета в ближайшие два года планируют потратить 30 млн рублей. Ранее заявлялось, что кирпичное здание к 300-летию города снесут

В плане не прописано, на что именно пойдет такая сумма, однако редевелопмент предполагает перепрофилирование объекта. Кроме того, недострой принадлежит частному лицу — в 2016 году ее владелец Сергей Флеганов решил переформатировать гостиницу в торгово-офисный центр. Однако в мае 2018 года прошлого года появилась информация о том, что реконструкция снова затягивается и мэрия не может повлиять на сроки работ. Тогда владелец через суд добился права выполнять реконструкцию частично, а не целиком. Так, в начале весны стройка ненадолго оживилась: появились рабочие, техника, стройматериалы, но через несколько дней деятельность вновь прекратилась. В результате к ЧМ-2018 фасад долгостроя просто прикрыли огромным полотном.

Благоустроят набережную Исети

Несколько пунктов плана празднования юбилея Екатеринбурга посвящены реконструкции набережной Исети и строительству мостов через реку. Так, на участок набережной от улицы Куйбышева до ЦПКиО потратят 700 млн рублей, от улицы Малышева до Куйбышева — 53 млн рублей, от улицы Челюскинцев до пешеходного моста через реку Ольховку — 401 млн рублей. Еще 100 млн рублей из областного бюджета нужно потратить на мост через реку на Декабристов и на Малышева.

Какой будет набережная — неизвестно. Мнение архитекторов разошлось с мнением главы Екатеринбурга. Московское КБ «Стрелка» и архбюро «ОСА» предлагали сделать природную набережную, но Александр Высокинский оказался приверженцем классики и монументальности. «Не будет мосточков, как предложило нам одно КБ. Набережную нужно сделать из гранита и чугуна. Проект будет предусматривать сквозные проходы под автомобильными мостами на улицах Малышева и Куйбышева», — сказал мэр.

Уберут треш-рекламу

Отдельной строкой прописано «приведение вывесок на центральных улицах в соответствие с единой архитектурно-художественной концепцией». На это в 2020 году потратят 500 млн рублей из внебюджетных источников. Вероятно, треш-рекламу убирать и менять будут сами бизнесмены. Привести в порядок вывески должны на улицах Ленина, Малышева, Свердлова и 8 Марта.

Восстановят памятники

К юбилею города из бюджетов города и области потратят 9 млн рублей на воссоздание «наиболее значимых в историческом аспекте городских памятных знаков и обелисков XIX века». Речь идет о столбах бывшей Московской заставы, ранее находившихся на пересечении Московской — Ленина, и бюстах Петра I и Екатерины I в Историческом сквере.

Кроме того, 40 млн рублей уйдет на устройство горельефа «Строители Екатеринбурга» в Историческом сквере. А реконструкция памятнику Ленина обойдется аж в 105 млн рублей вместо запланированных 35.

Создадут восьмой административный район

Им станет микрорайон Академический. На создание восьмого микрорайона из городского бюджета придется потратить 200 млн рублей.

Отметим, идея сделать такой подарок городу к юбилею возникла еще в 2015 году. Когда Академический станет отдельным микрорайоном, чиновникам придется решить вопросы создания подразделений служб полиции, налоговых и надзорных органов, структур безопасности и МЧС.

Облагородят Шарташский лесопарк

На благоустройство Шарташского лесопарка из областного бюджета уйдет 611 млн рублей. Масштабная реконструкция начнется уже в этом году. Так, в парке должен появиться историко-краеведческий комплекс под открытым небом. В его состав войдут макеты традиционных жилых построек Уральского региона разных периодов. Концепцией предусматривается тихий (пляжный) отдых и пешеходные тропинки, позволяющие осматривать природные ландшафты и достопримечательности, такие как Каменные палатки. Возле входных групп в парк будут возведены административные здания, устроены парковочные места для автомобилей. При проектировании будут предусмотрены удобные транспортные маршруты для подъезда к парку из разных районов города.

Планируется, что парк ежедневно будут посещать до 10 тыс. человек, в выходные — до 20 тыс. человек, а максимальная загрузка составит до 30 тыс.

Сделают Екатеринбург светлее

На развитие уличного освещения в Екатеринбурге к 300-летию города потратят 670 млн рублей из областного бюджета. Еще по 130 млн рублей город и область заплатят за праздничное освещение территорий, в том числе — здания администрации Екатеринбурга.

Напомним, в феврале мэр Александр Высокинский уже заявлял, что Екатеринбург будут наряжать без повода. По его мнению, гирлянды и украшения в любое время года повышают привлекательность города. Он подчеркнул, что Екатеринбург должен быть подсвеченным и украшенным не только в период новогодних каникул, но и в другие праздники в течение всего года.